ООН добивается от Киева расширения гуманитарного доступа в ДНР и ЛНР. 21.by

ООН добивается от Киева расширения гуманитарного доступа в ДНР и ЛНР

15.07.2015 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Гуманитарные агентства ООН и их партнеры добиваются от Киева расширения доступа в контролируемые ополченцами районы на востоке Украины, в том числе упрощения процедур оформления грузов, а также открытия дополнительных пропускных пунктов. Об этом сообщается в опубликованном еженедельном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Из него следует, что гуманитарный координатор ООН в Украине Нил Уокер ведет переговоры с "ключевыми правительственными структурами", обсуждая с ними, в частности, "открытие нескольких пропускных пунктов в неподконтрольные правительству районы, а также введение упрощенных процедур оформления гуманитарных грузов".

Как отмечается в докладе, ООН также требует от Киева предоставить "четкие критерии" для внесения организаций в "зеленый список" допущенных к работе в зоне конфликта, а также "устранить введенные на некоторых КПП в контролируемых правительством районах требования к иностранным сотрудникам иметь при себе паспорта, в которых ставится штамп о пересечении линии соприкосновения".
 
В УКГВ напоминают, что вице-премьер министр Украины Геннадий Зубко в начале июля заявил, что гуманитарные организации могут доставлять гуманитарную помощь в зону конфликта с разрешения Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) через два пропускных пункта, которые будут обозначены позднее. "Эти пункты все еще не названы", - отмечается в докладе, охватывающем период с 27 июня по 10 июля.
 
"По состоянию на 10 июля пропускной пункт под Волновахой остается основным для прохождения гуманитарного груза и персонала, в том время как пропускной пункт между Артемовском и Горловкой доступен для грузовиков грузоподъемностью до 5 тонн", - подчеркивают в гуманитарном управлении.

Консультации, касающиеся гуманитарного доступа, ведутся и с властями самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), которые недавно ввели обязательную процедуру регистрации для всех действующих на подконтрольной ей территории организаций.
 
В гуманитарном управлении ООН обращают внимание и на другие проблемы, вызывающие озабоченность. В частности, в отчете указывается, что после введенных Киевом новых правил пересечения линии соприкосновения на пропускных пунктах образовались 48-часовые очереди. Запущенная же украинскими властями электронная система пропусков не справляется с огромным объемом запросов и время от времени дает сбои.
 
В УКГВ в очередной раз указывают и на серьезную нехватку финансовых средств на оказание помощи Украине. До конца года на эти цели ООН потребуется $205 млн.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На оказание финансовой помощи Украине до конца года ООН потребуется $205 млн
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика