МВФ: Еврозона спасет Грецию, лишь смягчив долговое бремя. 21.by

МВФ: Еврозона спасет Грецию, лишь смягчив долговое бремя

15.07.2015 06:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если страны еврозоны не предпримут новых и значительных мер для облегчения долгового бремени Греции, оно станет абсолютно невыносимым в ближайшие два года, утверждается в аналитическом докладе МВФ.
 

Фото: Reuters

Еврозона должна пойти на ощутимое смягчение долгового бремени Греции ради спасения ее экономики. "Греция сможет выплачивать долги лишь благодаря мерам по их облегчению, идущим гораздо дальше, чем до сих пор предусматривала Европа", - говорится в новом аналитическом докладе Международного валютного фонда (МВФ), сообщает в среду, 15 июля, агентство AFP.
 
Согласно анализу МВФ, "отношение греческого долга к ВВП приблизится к 200 процентам в течение ближайших двух лет", что сделает долговое бремя Греции "абсолютно невыносимым". Предлагается три варианта решения этой проблемы. Во-первых, можно заморозить долговые выплаты европейским партнерам Греции на 30 лет. Во-вторых, производить ежегодные трансферты в греческий бюджет. В-третьих, попросту списать долги.
 
Выбор между указанными вариантами теперь придется совершить самой Греции вместе с ее европейскими партнерами, подчеркивается в докладе. Его текст был представлен для ознакомления правительствам стран еврозоны еще 11 июля, а его англоязычная версия опубликована на сайте МВФ.
 

"Значительное списание долгов оздоровит экономику"

Греческая экономика получит шанс на восстановление при условии нового значительного списания долгов, заявил пожелавший остаться анонимным высокопоставленный представитель МВФ в Вашингтоне, передает агентство Reuters.

По его словам, лишь за последние две недели сумма, требуемая для спасения финансовой системы Греции, увеличилась от 60 до 85 млрд евро. Кроме того, Греция пропустила выплату по кредиту МВФ, и чтобы фонд мог участвовать в дальнейшем кредитовании страны, "необходимо конкретное и амбициозное решение долговой проблемы", подчеркнул представитель МВФ.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еврозона должна пойти на ощутимое смягчение долгового бремени Греции ради спасения ее экономики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика