Рада направила законопроект о децентрализации в Конституционный суд. 21.by

Рада направила законопроект о децентрализации в Конституционный суд

16.07.2015 15:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: www.rbc.ua
Верховная рада проголосовала за постановление о направлении в Конституционный суд изменений в Основной закон относительно децентрализации. За соответствующие решение проголосовали 288 депутатов. В частности, Конституционный суд должен проверить законопроект на предмет соответствия действующему законодательству.

Отметим, документ предусматривает не "особый статус" для Донбасса, а дополнительное положения об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах восточной Украины.

Вчера, 15 июля, на сайте украинского парламента был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".
Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного в Раде 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

Так, в разделе XV "Переходные положения" редакции Основного закона от 15 июля кроме прочего значится: "18. Особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом."

Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации с учетом предложений Венецианской комиссии и передает его президенту. Как сообщалось, Венецианская комиссия предварительно одобрила децентрализацию в Украине.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 июля на сайте украинского парламента был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика