МИД России обвинил Грузию в дестабилизации у границ Южной Осетии. 21.by

МИД России обвинил Грузию в дестабилизации у границ Южной Осетии

23.07.2015 06:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИД России заявил, что появившаяся в СМИ информация о переносе линии границы вглубь Грузии не соответствует действительности.


Фото: Reuters

"Распространенная ранее по каналам МВД и МИД Грузии и широко подхваченная в СМИ информация о якобы имевшем место "переносе линии границы вглубь грузинской территории" не соответствует действительности", — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе сообщили, что 20 июля по инициативе Цхинвала состоялась внеочередная встреча в рамках Совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе грузино-югоосетинской границы в связи с "недавней провокационной кампанией в отношении восстановленных пограничниками Республики Южная Осетия информационных знаков на линии межгосударственной границы". Участники встречи указали на "очевидный провокационный характер указанных акций [снос пограничных знаков], направленных на создание негативного международного резонанса вокруг укрепления государственности Республики Южная Осетия и дискредитацию югоосетинских и российских пограничников".

"Подобные действия, а также продолжающаяся намеренная порча пограничных информационных знаков Южной Осетии ведут к повышению напряженности в приграничных районах. Рассчитываем, что грузинская сторона впредь будет избегать подобных надуманных и политизированных провокаций, чреватых дестабилизацией обстановки в регионе", — заявили в российском ведомстве.

В середине июля Грузия обвинила российские войска в переносе пограничных знаков на 300 м вглубь грузинской территории от границы с Южной Осетией. В результате вне Грузии оказался небольшой участок нефтепровода Баку — Супса, а сама граница прошла в 500 м от стратегического шоссе от Черного моря в Азербайджан. Глава МИД Грузии Тамара Беручашвили назвала действия на границе продолжением "ползучей российской агрессии".

На инцидент отреагировали в Евросоюзе. В управлении Еврокомиссара по внешней политике Федерики Могерини подчеркнули, что установка новых пограничных знаков на линии демаркации между Южной Осетией и Грузией "привела к напряженности в регионе с потенциально негативными эффектами для местного населения, их обеспеченности средствами к существованию и свободы п​ередвижения".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Распространенная ранее по каналам МВД и МИД Грузии и широко подхваченная в СМИ информация о якобы имевшем место "переносе линии границы вглубь грузинской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика