На Украине растут симпатии к НАТО и падают - к ЕС. 21.by

На Украине растут симпатии к НАТО и падают - к ЕС

04.08.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Украине резко увеличилось количество желающих вступить в НАТО, но снизилось тех, кто хотел бы вступить в ЕС. В условиях военного конфликта проблема безопасности вышла для украинцев на первый план, потенциальная же выгода от перспективы вступления в ЕС менее очевидна.


Фото: Reuters

Опрос, проведенный фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерява совместно с Центром Разумкова, выявил, что в случае если референдум за вступление в НАТО проводился бы сегодня, его поддержали бы 63,9% человек.
 
В то же время, против вступления Украины в НАТО выступают 28,5% опрошенных, а 7,6% респондентов затруднились ответить на вопрос. На фоне конфликта на Украине количество желающих вступить в альянс резко растет: согласно аналогичному опросу прошлого года, за членство в НАТО выступало 45,4% респондентов, а против – 36,4%.
 
В опросе приняли участие 2011 респондентов за исключением жителей Крыма и территорий самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
 
Организаторы опроса отмечают, что в тех частях Донбасса, которые находятся под контролем Киева, количество противников вступления в НАТО резко снизилось. До конфликта противников НАТО насчитывалось 95%, а теперь 60%.
 
Президент Украины Петр Порошенко сделал вопрос вступления в НАТО приоритетным для Украины. В декабре прошлого года Верховная рада проголосовала за отмену внеблокового статуса Украины. Он был принят в 2010 году при президенте Викторе Януковиче.
 
Впрочем, вопрос вступления Украины в НАТО по-прежнему не стоит на повестке дня альянса. Руководство НАТО неоднократно заявляло, что "двери открыты" для всех желающих, однако конкретных предложений Украина не получала. В случае если страна получает добро на вступление, она должна получить План действий по членству, своеобразную дорожную карту по вступлению в альянс. В то же время, согласно правилам НАТО, страна с наличием в ней неурегулированного территориального конфликта не может быть принята в альянс.
 
Одновременно с увеличением желающих вступить в НАТО, падает количество желающих вступить в ЕС.
 
Вопрос, касающийся возможного членства Украины в ЕС или Таможенном союзе звучал таким образом: "Вступление в какой союз вы считаете приоритетным?"
 
Если в конце прошлого года сторонниками вступления Украины в ЕС были 57,3%, то сегодня таковых 51,2%.

Количество же сторонников вступления в Таможенный союз остается небольшим. Оно увеличилось с 16,3% до 17,4%, что можно рассматривать как статистическую погрешность. Первый шаг к вступлению в ЕС Украина уже сделала, подписав ассоциацию с Европейским союзом после свержения президента Януковича.
 
По мнению Директора агентства стратегических коммуникаций Олега Бондаренко, снижение интереса Украины к ЕС продиктовано разочарованием в отсутствии практической пользы: "Мы еще увидим, что в Украине появятся "евроскептики" из тех, кто раньше скакали на Майдане", - считает Бондаренко.
 
Он напоминает, что на недавнем саммите Восточного партнерства в Киеве, европейские страны отказались предоставить возможность безвизового въезда для граждан Украины. Для многих украинцев возможность безвизового въезда в Европу была одним из главных требований "Евромайдана". Что же касается роста интереса к НАТО он, по мнению Бондаренко, продиктован "нагнетаемыми настроениями о российской агрессии".
 
В свою очередь, заведующим отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин называет результаты опроса "логичной тенденцией", но по другим причинам: "В существующей ситуации проблема безопасности получает приоритет, и многие в Украине предполагают, что НАТО может помочь в этом отношении, хотя скептиков тоже немало. А ЕС - дело долгосрочное, в ближайший год-два результатов не даст", - говорит Уткин.
 
Эксперт отмечает, что поддержка Таможенного союза на Украине не растет из-за самого характера отношений с Россией, а также из-за понимания, что "сейчас Украине не приходится рассчитывать на целительный эффект зоны свободной торговли".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В условиях военного конфликта проблема безопасности вышла для украинцев на первый план, потенциальная же выгода от перспективы вступления в ЕС менее очевидна.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика