В прокрустовом ложе НДС: по карману ли грекам и туристам жизнь с новым налогом. 21.by

В прокрустовом ложе НДС: по карману ли грекам и туристам жизнь с новым налогом

04.08.2015 18:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Две недели назад правительство Греции резко повысило НДС. Греки считают, что момент - крайне неудачный. Как они справляются с новшеством в разгар туристического сезона - в репортаже журналистов издания Deutsche Welle.




Вот уже две недели как правительство Греции приступило к реализации одной из мер, определенных в ходе переговоров в Брюсселе: повышению налога на добавленную стоимость (НДС). Больше всего от нововведения страдает туристическая отрасль. В разгар летнего сезона владельцы ресторанов и гостиниц пытаются скорректировать цены не в ущерб ни себе, ни туристам. Проблема в том, что расценки на сезон обговариваются и утверждаются с туроператорами и авиакомпаниями заранее. И тот, кто уже оплатил путевку, явно не рассчитывает на доплату.

"Это крайне негативно отразится не только на индустрии туризма, но и в целом на всех жителях страны", - убежден владелец ресторана в греческом регионе Пиерия у подножия Олимпа Йоргос Ливанис.

"В долгосрочной перспективе мы больше не сможем конкурировать с такими средиземноморскими государствами, как Турция, Италия и Испания",
- сокрушается Ливанис, ссылаясь на то, что там НДС гораздо ниже, чем сейчас в Греции.

"Они уже все потирают руки, предвкушая, как у нас тут взлетят цены,
- продолжает он и подчеркивает, что пока не собирается поднимать налог и оставит расценки на прежнем уровне. - Наши цены были рассчитаны с учетом НДС в размере 13 процентов, однако сейчас он составляет уже 23 процента".


Повышение НДС в первую очередь ударит по туристической отрасли

В принципе большинство греческих бизнесменов согласны с договоренностями, достигнутыми греческим правительством в Брюсселе, даже при том, что каждый цент дополнительных налогов больно бьет по экономике страны. Однако представители туристической отрасли удивлены моментом, который был выбран для того, чтобы столь радикально повысить НДС. Йоргос Ливанис убежден, что этим летом подобный шаг невозможно будет реализовать на практике. "Этот план просто не сработает", - уверяет он.

Должны ли туристы платить больше?

Владелица пансиона на северном побережье Греции Анна Карену также в поисках решения. Отпугивать своих постоянных клиентов новыми ценами ей не хочется. Даже если учесть, что повысить НДС она обязана лишь с октября. Больше 70 евро за комнату с завтраком в своем 14-комнатном пансионе Анна просить не может. Своих регулярных греческих постояльцев она, по ее словам, уже потеряла. Карену размышляет о возможных альтернативах:

"Если я оставлю цены на прежнем уровне, то разницу мне придется доплачивать из своего кармана. Если же повысить цены, то некоторые гости, наверное, дважды подумают, прежде чем бронировать у меня комнату".

Владелица пансиона ломает голову, не зная как поступить. Налог на добавленную стоимость на гостиничные услуги вырастет с 6,5 до 13 процентов.

"Я правда не знаю, что делать. Комнаты забронированы до конца года, я уже не могу ничего изменить",
- разводит руками Карену. А что же в будущем году? Вернутся ли постоянные клиенты? Владелица пансиона лишь неуверенно качает головой. "Наверное, мне стоит разделить это дополнительное бремя с постояльцами. Вряд ли я увеличу цены на 13 процентов, но процентов на 10 повысить, скорее всего, придется", - подытоживает она.


Пропасть между городом и деревней

"Сегодня я часто думаю о жителях городов, которые вынуждены все покупать в магазинах. Здесь, в деревне, жизнь у нас попроще", - рассказывает 50-летняя Мария Вассилиаду. Мать двух взрослых дочерей рада, что живет в сельской местности. Вассилиаду убеждена, что в городе сейчас не смогла бы позволить себе практически ничего, учитывая постоянно растущие цены на продукты питания.

"В деревнях многие из нас уже заранее подготовились к тяжелым временам. У нас есть оливки, оливковое масло, небольшая лодка, чтобы выходить на рыбалку, огород, где можно выращивать почти все что угодно",
- с воодушевлением перечисляет гречанка, с гордостью глядя на помидоры на собственной грядке.

Особенности греческого менталитета

Владельцу кафе на полуострове Халкидики Ставросу Дривасу ситуация ясна: "Они [правительство] могут делать все, что им вздумается, однако мы работаем не только с цифрами. Именно поэтому такие изменения серьезно осложняют нашу жизнь".

Дривас уже 30 лет имеет дело с туристами и немало знает о том, на чем держится эта отрасль. Владелец кафе планирует оставить цены на безалкогольные напитки на прежнем уровне - 2 евро за чашку кофе, по 2,50 - за лимонад и газировку. Что же касается алкоголя - виски, вина, водки - цены на них Дривас намерен повысить с учетом новой ставки НДС в 23 процента.

Главное - чтобы гости чувствовали себя комфортно, говорит Дривас. Уж лучше он сам меньше заработает. "Речь идет о межличностных отношениях и человеческих эмоциях", - поясняет он. Однажды немецкий друг сделал Дривасу настоящий выговор за то, что тот, по невнимательности, продал какой-то сувенир его сыну на пять евроцентов дешевле, чем он на самом деле стоил.

"Он заявил, что это моя ошибка и делать так нельзя, -
вспоминает Дривас. - Однако мы, греки, совсем иначе относимся к мелочи. Мне бы и в голову не пришло потребовать с его сына доплату в пять центов". По его словам, тактичность в общении друг с другом для него намного важнее денег: "Это суть нашего менталитета. Это то, что сбивает с толку европейцев и то, почему нас все время неверно понимают".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Две недели назад правительство Греции резко повысило НДС. Работники туристической сферы рассказали, как справляются с этим новшеством в разгар сезона.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика