Новозеландцы выбирают новый дизайн флага страны (фото). 21.by

Новозеландцы выбирают новый дизайн флага страны (фото)

11.08.2015 18:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На официальном сайте правительства Новой Зеландии запустили конкурс по разработке макета государственного флага, сообщает adindex.ru.



действующий флаг

Действующий флаг Новой Зеландии появился в 1902 году и представляет собой кормовой флаг Великобритании с «Юнион Джеком» в левой верхней четверти и четырьмя красными звездами с белой окантовкой в правой части. Звезды символизируют созвездие Южный крест. Однако те же самые символы используются на флаге Австралии. Чтобы избежать путаницы с соседом и отринуть колониальное прошлое, власти решили провести национальный конкурс по разработке нового дизайна государственного флага.

Споры об изменении существовали давно. Например, в 1979 году министр иностранных дел Новой Зеландии Алан Хайет предлагал создать новый флаг с серебряным папоротником, но его инициатива не нашла поддержки. В 1998 году флага с серебряным папоротником приняли в качества альтернативного. В августе 2010 года членами парламента был внесен законопроект о проведении референдума о флаге.

В 2014 году премьер-министр Джон Кей сообщил о намерении провести референдум во время работы 51-го созыва парламента, что положило начало народному конкурсу.

Экспертное жюри дает шанс всем жителям Новой Зеландии поучаствовать в создании государственного полотна, а также вдохновиться ценностями страны и отразить их на обновленном официальном флаге. Сейчас на сайте представлен лонг-лист из 40 работ. Уже в сентябре 2015 года экспертное жюри выберет четырех финалистов, а на референдуме в ноябре-декабре в ходе народного голосования определится победитель. В 2016 году будет проведен второй референдум, где все жители смогут проголосовать за старый или же новый вариант флага.

Варианты дизайна








 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На официальном сайте правительства Новой Зеландии запустили конкурс по разработке макета государственного флага, сообщает adindex.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика