Двое жителей Польши утверждают, что нашли «поезд-призрак» с золотом Третьего рейха. 21.by

Двое жителей Польши утверждают, что нашли «поезд-призрак» с золотом Третьего рейха

20.08.2015 14:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Двое жителей Польши утверждают, что им удалось обнаружить пропавший в 1945 году под Вроцлавом поезд с нацистским золотом и драгоценностями. Как сообщает Би-би-си со ссылкой местные СМИ, они хотят получить за эту информацию 10% от стоимости клада.



Поезд, полный золотых слитков, якобы пропал вблизи польского города Вроцлава в 1945 году

Охотники за сокровищами рассказали о своей находке юридической фирме. По их словам, они нашли бронепоезд, полный слитков золота, драгоценностей и оружия.

Власти города Валбжих на юго-западе Польши подтвердили, что к ним обратилась некая юридическая фирма, представляющая интересы двух человек, обнаруживших бронепоезд времен Второй мировой войны.

«Адвокаты, военные и полицейские — все занимаются этим делом», — цитирует Рейтер представителя местной администрации Марику Токарску. По ее словам, в городе после войны не проводились экскавационные работы, поэтому никто не может заранее предугадать, что удастся найти.

Местная легенда гласит, что нацисты погрузили золото и драгоценности в поезд, который покинул тогдашний Бреслау — ныне Вроцлав — в мае 1945 года, перед освобождением города советскими войсками в конце Второй мировой войны.

Поезд будто бы въехал в тоннель около замка Ксенж в польской Силезии — и больше его никто не видел. Туннель с тех пор закрыли, а о пропавшем поезде не вспоминали.

Как пишет одна местная газета, состав был бронированным и принадлежал вермахту. По данным другой польской газеты, в поезде могло находиться до 300 тонн золота.

Скептики, впрочем, не верят в историю с исчезновением «золотого поезда», называя все упоминания о нем выдумкой. Все предыдущие попытки найти поезд-призрак успехом не увенчались.

«Несколько человек в прошлом предпринимали множество попыток найти поезд — даже ценой повреждения железнодорожного полотна, но ничего не смогли обнаружить. Легенда будоражит воображение», — говорит местный историк Жоанна Лампарска.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Двое жителей Польши утверждают, что им удалось обнаружить пропавший в 1945 году под Вроцлавом поезд с нацистским золотом и драгоценностями.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика