ЕС призвал власти России немедленно освободить Сенцова и Кольченко. 21.by

ЕС призвал власти России немедленно освободить Сенцова и Кольченко

26.08.2015 09:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини осудила приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко по делу о терроризме. Заявление Могерини опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства ЕС.

Могерини заявляет, что российский суд не имеет полномочий при вынесении приговоров по деяниям, совершенным за пределами признанной международным сообществом территории России. Она подчеркивает также, что в марте 2014 года Крым был «незаконно аннексирован».

«ЕС считает рассмотрение дела нарушением международного права и элементарных норм справедливости», — говорится в заявлении. ЕС также призывал российские власти «немедленно освободить Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину». Стоит отметить, что аналогичные требования неоднократно выдвигались ЕС и по делу Надежды Савченко, которую также ждет вынесение приговора, и суд обещает быть не менее громким.

Накануне Военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы, Александра Кольченко - к 10 годам. После вынесения приговора украинцы спели гимн Украины и назвали процесс над ними "судом оккупантов".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини осудила приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко по делу о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика