Незаменимый: 92-летний Мугабе решил снова баллотироваться на выборах президента Зимбабве. 21.by

Незаменимый: 92-летний Мугабе решил снова баллотироваться на выборах президента Зимбабве

30.03.2016 09:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Президент Зимбабве Роберт Мугабе (на снимке) выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах главы государства, которые состоятся в 2018 году. Как передает ТАСС, он заявил об этом в интервью японской газете «Санкэй». Мугабе находится с официальным визитом в Токио.




«Сторонники выдвигают мою кандидатуру», — сказал 92-летний президент. «Я бодр. Если народ захочет, я буду продолжать выполнять свои обязанности», — подчеркнул он.

Раздающиеся на Западе обвинения в подавлении оппозиции и в единоличном правлении президент отверг, назвав их «оскорблением в адрес народа Зимбабве».

В 2014 году супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе заявила о намерении купить мужу специальную инвалидную коляску, чтобы он продолжил управлять страной. Она объявила, что станет поддерживать правление главы государства до тех пор, пока у него будут силы говорить. Оппозиция, в свою очередь, обвинила Грейс Мугабе в фактической узурпации власти.

В начале февраля 2015 года Мугабе упал на лестнице трибуны, выступая в аэропорту перед своими сторонниками. В СМИ сообщили, что после этого инцидента работы лишились 30 телохранителей, которые не смогли предотвратить его падение.

Мугабе является старейшим действующим руководителем государства. В 2013 году он выиграл очередные президентские выборы, и правящая партия ЗАНУ-ПФ уже выдвинула его своим кандидатом на следующие, которые должны состояться в 2018-м. Кроме того, президент Зимбабве является председателем Африканского союза, объединяющего 54 страны. Он руководит страной с 1980 года, когда она получила независимость.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Зимбабве Роберт Мугабе (на снимке) выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах главы государства, которые состоятся в 2018 году.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика