В Ереване вооруженные люди требуют отставки властей. Полиция ведет переговоры с захватчиками. 21.by

В Ереване вооруженные люди требуют отставки властей. Полиция ведет переговоры с захватчиками

17.07.2016 18:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вооруженные люди захватили здание полиции в Ереване, столице Армении, сообщают "Интерфакс" в ТАСС. Люди требуют освободить представителя оппозиции Жирайра Сефиляна. Также выдвинуты политические требования - отставка властей.

В пресс-службе полиции сообщили, что к зданию стянуты войска, жителей соседних домов эвакуировали. Телеканал Erkir утверждает, что минимум один человек погиб. Позже представитель захватчиков подтвердил, что погиб один из сотрудников полиции. Двух заложников освободили. По разным данным, на территории полка удерживают еще семерых или восьмерых человек.

Полиция Армении будет вести переговоры с вооруженной группой лиц, захватившей здание полиции в Ереване, до тех пор пока не потеряет надежду на мирное разрешение инцидента. Об этом заявил журналистам замначальника полиции Армении Унан Погосян, передает «АрмИнфо».

При этом Погосян отметил, что правоохранители в состоянии обезвредить захвативших полицейскую часть людей, если они не откажутся от своих намерений.

«Если наши попытки не увенчаются успехом, мы в состоянии обезвредить их. Иначе с убийцами не поступают», — приводит слова Погосяна «Новости-Армения».

По словам замначальника полиции Армении, на данный момент в плену у захватчиков находятся семь человек, в том числе заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян.

По словам Погосяна, убит полковник Артур Ваноян, ранены подполковники Арам Ованнисян и Грач Хостегян, а также офицер Гагик Мкртчян.

DW сообщает, что здание захватили "бывшие участники карабахской войны и группа молодых активистов".

По данным ТАСС, захвачено здание полка патрульно-постовой службы полиции в квартале Эребуни. Автомашины полиции, бронемашины и военные грузовики полностью заблокировали подъезд к захваченному полку патрульно-постовой службы. На крышах домов разместились снайперы, прогнавшие оттуда теле- и фотожурналистов.

В Службе нацбезопасности Армении заявили, что заявления захватчиков о начале восстания не соответствуют действительности. СНБ также подтвердила сообщения о захвате заложников: "Сегодня утром группа вооруженных лиц ворвалась на территорию патрульно-постового полка полиции Армении и под угрозой применения насилия удерживает находящихся там лиц. В настоящее время с вооруженными лицами ведутся переговоры по организации их мирной сдачи властям".

Сотрудники полиции рассказали ТАСС о том, как произошел захват здания. По их данным, около 30 радикалов на грузовике "КамАЗ" протаранили ворота полка полиции в Ереване. Это произошло около 5 утра. На территории полка завязалась перестрелка, были пострадавшие с обеих сторон. Вооруженные люди взяли в заложники не только военнослужащих полка ППС, но и прибывших должностных лиц полиции.

Оппозиция объявила о начале восстания

Сторонники арестованного 20 июня представителя оппозиции Жирайра Сефиляна объявили "о намерении изменить обстановку в Армении" посредством "вооруженного восстания", - говорится в заявлении распространенном оппозиционной группировкой. "Мы уже захватили одну из основных баз полиции в Ереване и контролируем квартал Эребуни" на юге столицы Армении, утверждают они.

Сефилян был задержан 20 июня. В ходе следствия выяснилось, что он вместе с сообщниками запланировал посредством вооруженных группировок захватить здания, строения, средства телекоммуникации, в том числе телебашню Еревана. По данным следствия, члены группы планировали осуществить преступные действия после апрельского обострения в зоне карабахского конфликта.

Ранее в Следственном комитете Армении сообщали, что Сефилян имел непосредственные контакты с лицами, проходящими по уголовному делу в качестве обвиняемых, которым напрямую поручил перевозить и хранить оружие и боеприпасы, а также быть готовыми использовать их в случае соответствующего приказа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Погиб один из сотрудников полиции. Двух заложников освободили. По разным данным, на территории полка удерживают еще семерых или восьмерых человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика