Генсек НАТО предупредил Трампа о несвоевременности отказа от альянса. 21.by

Генсек НАТО предупредил Трампа о несвоевременности отказа от альянса

13.11.2016 08:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Йенс Столтенберг. Фото: Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с предупреждением к избранному президенту США Дональду Трампу, в котором заявил, что для США сейчас не время отказываться от альянса, пишет The Guardian со ссылкой на статью, написанную самим генсеком.

В ней Столтенберг подчеркивает, что Запад сталкивается с самой большой угрозой безопасности за последнее время. «Сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и США», – пишет генсек НАТО.

«За последние несколько лет мы наблюдаем резкое ухудшение нашей безопасности с более напористой Россией и нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке», – отмечает Столтенберг.

В качестве примера ответа стран-членов НАТО на угрозу этой безопасности Столтенберг приводит размещение сил альянса в Восточной Европе. «Это сдерживание, а не агрессия. Мы не стремимся спровоцировать конфликт, но стремимся предотвратить его», – указывает он.

При этом Столтенберг пишет, что «натовские батальоны, насчитывающие тысячи войск, нельзя сравнивать с российскими подразделениями, насчитывающими десятки тысяч только рядом с границей». «Наш ответ — оборонительный и соразмерным. Но он посылает четкий и недвусмысленный сигнал: нападение на одного будет встречен ответа от всех», – объясняет Столтенберг.

«Действовать в одиночку — это не вариант ни для Европы, ни для Соединенных Штатов», – указывает генсек альянса.

Ранее Трамп, будучи еще кандидатом на пост президента США, называл НАТО «устаревшими» союзом и предлагал европейцам самим позаботиться о своей собственной безопасности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне в интервью Associated Press заявил, что ​Трамп во время своего президентства мог бы выстроить доверительные отношения с Россией, заставив НАТО остановить экспансию или отвести свои войска от российских границ. Это «приведет к своего рода разрядке напряженности в Европе», — сказал Песков. Он пояснил, что Россия не чувствует себя в безопасности, когда «силы НАТО становятся больше и больше и ближе и ближе к границам России». 

Накануне немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники в окружении Столтенберга сообщило, что саммит, который был запланирован на весну, будет перенесен на лето. До этого времени в руководстве альянса рассчитывают понять, каким будет отношение к военной организации нового президента США Дональда Трампа. По данным издания, в НАТО рассматривают сценарий, который заметно уменьшит роль США в работе альянса. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас не время для США отказываться от НАТО в виду "растущей угрозы со стороны России", предостерег Йенс Столтенберг.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика