"Во времена холодной войны такого хамства себе не позволяли". Россия и США поспорили на Совбезе ООН. 21.by

"Во времена холодной войны такого хамства себе не позволяли". Россия и США поспорили на Совбезе ООН

10.04.2018 07:05 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Члены Совбеза ООН провели внеочередное заседание по Сирии. Центральной темой обсуждения стала ситуация в городе Дума, где возможно было применено химическое оружие. 


Фото: пресс-служба Совета безопасности ООН

«В Думу были направлены российские специалисты по радиологической, химической и биологической защите для сбора данных. Они взяли пробы грунта, которые показали отсутствие нервно-паралитических и хлорсодержащих веществ. Опросили местных жителей и прекративших сопротивление боевиков. Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки», — пояснил постпред России при ООН Василий Небензя.

В связи с этим он упрекнул Вашингтон, Лондон и Париж, которые поторопились возложить вину за инцидент на правительство Сирии и Россию с Ираном.

«Руководство США, Великобритании и Франции без каких бы то ни было оснований и не задумываясь о последствиях ведет конфронтационную линию по отношению к России и подталкивает к этому других», — сказал постпред.

Он подчеркнул, что обозначенные страны не гнушаются «клеветой, оскорблениями, воинственной риторикой, шантажом, санкциями».

«Беспардонно грозят России. Тон, в котором это делается, перешел границы допустимого. Даже во времена холодной войны такого хамства по отношению к моей стране ваши предшественники себе не позволяли», — отметил Небензя.

Российский дипломат отметил, что только независимое расследование поможет выявить истинную природу произошедшего.

«Пусть ОЗХО немедленно, завтра же, вылетает в Дамаск. Там сирийскими властями и российскими военными ей будут обеспечены условия для выезда на место предполагаемого инцидента и ознакомления с ситуацией», — заключил Небензя.

В противном случае всё происходящее будет аналогичным инциденту в Хан-Шейхуне, где также, как утверждали западные страны, Дамаск применил против мирных жителей химическое оружие.

В вопросе проведения расследования Россию поддержала Великобритания.

«Мы заинтересованы в российском предложении, чтобы миссия по установлению фактов ОЗХО посетила бы Думу под защитой российских сил… Я полагаю, что это предложение достойно реализации, но ОЗХО будет необходимо иметь полную свободу действий и свободу доступа», — заявила постпред страны Карен Пирс.

«Если Совбез ООН не сможет, Вашингтон возьмет дело в свои руки"

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Россия своими дейтсвиями в Сирии подорвала авторитет ООН.

«Мы позволили России сделать так, чтобы ни в чем не повинные люди стали заложниками режима Асада, мы позволили России подорвать авторитет ООН. Россия блокирует все действия, уже заветировали пять резолюций по применению химического оружия в Сирии», — отметила Хейли.

Дипломат также пригрозила, что Вашингтон возьмет дело в свои руки и примет меры, если Совбез ООН не сможет адекватно ответить на предполагаемое применение отравляющих веществ в Думе.

С мнением предствителя США согласилась Франция. Ее представитель Франсуа Делаттр предположил, что Россия просто покрывает использование Дамаском химоружия или же сирийцы сознательно действуют в тайне от Москвы.

«Эти атаки были совершены либо с молчаливого или ясного согласия России, либо вопреки ее несогласию и военному присутствию», — добавил Делаттр.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Члены Совбеза ООН провели внеочередное заседание по Сирии. Центральной темой обсуждения стала ситуация в городе Дума, где возможно было применено химическое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика