В Миннесоте третий день не прекращаются протесты, введен режим чрезвычайной ситуации. 21.by

В Миннесоте третий день не прекращаются протесты, введен режим чрезвычайной ситуации

29.05.2020 15:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Миннесоте третий день не прекращаются протесты - в Миннеаполисе введен режим чрезвычайной ситуации. Тысячи жителей вышли на улицы, чтобы выразить возмущение убийством полицейскими афроамериканца. Протестующие поджигают машины, грабят магазины. Есть погибшие. 
На борьбу с беспорядками направлено более 500 бойцов Нацгвардии, а волна протестов распространилась и на другие города Америки. 

Рассказывает Андрей Семченко.

Жуткие кадры, по сути, убийства запечатлели в Миннеаполисе

Полицейский при задержании афроамериканца на протяжении нескольких минут удерживает на его шее свое колено. При этом Джордж Флойд - так звали погибшего - говорил, что ему нечем дышать. 

Градус кипения достигнут: тысячи людей вышли на улицы

Видео буквально взорвало американское общество. На улицы Миннеаполиса вышли тысячи людей. Демонстрации перешли в беспорядки и столкновения с полицией. Власти штата призвали на помощь спецназ. Введен режим чрезвычайной ситуации. Силовики применяют слезоточивый газ и резиновые пули. Разъяренные демонстранты швыряются камнями и бутылками, поджигают дома и автомобили. Протестуют против расовых притеснений в стране. 
Четверо полицейских, работавших на задержании, уволены. Дело расследует ФБР и Министерство юстиции США. Несмотря на особое внимание к ситуации федеральной и местной власти, протесты не утихают. Правительство города видит в этом свои причины.

Протесты усиливаются - есть жертвы

Протесты усиливаются

Волна протестов набирает силу. Демонстрации прокатились по Аризоне, Огайо, Колорадо и Нью-Йорку. В результате столкновений уже погиб один человек. Дональд Трамп раскритиковал меры местных властей по сохранению безопасности.
История Джорджа Флойда - не исключение, а грустная закономерность. Истории с предвзятостью к темнокожим часто мелькают в газетных заголовках США. Ясно одно: даже если успокоить текущий беспорядок, в случае если люди сами не откажутся от неприязни, история повторится.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Миннесоте третий день не прекращаются протесты - в Миннеаполисе введен режим чрезвычайной ситуации. Тысячи жителей вышли на улицы, чтобы выразить возмущение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика