Ярослав Романчук обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить информацию, озвученную главой Администрации президента. 21.by

Ярослав Романчук обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить информацию, озвученную главой Администрации президента

14.12.2010 11:31 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 декабря. Кандидат в президенты Ярослав Романчук обратился в Генеральную прокуратуру Беларуси с требованием проверить информацию, прозвучавшую из уст главы Администрации президента Владимира Макея. Об этом он заявил 14 декабря в ходе дебатов в прямом телеэфире на портале tut.by. Кроме Романчука, в дебатах приняли участие претенденты на президентский пост Николай Статкевич и Виталий Рымашевский.

Напомним, вечером 11 декабря в эфире телеканала "РТР-Беларусь" Макей сообщил, что оппозиционные кандидаты в президенты готовят 19 декабря на Октябрьской площади Минска провокации с применением взрывчатых веществ. "Уже известно, что они не собираются мирным образом проводить это мероприятие. Готовятся группы боевиков, закупаются теплые вещи, пиротехнические и даже взрывчатые вещества", — заявил Макей.

По словам Романчука, 13 декабря он и его штаб обратились в Генеральную прокуратуру. "Если у господина Макея есть какие-либо факты, которые подтверждают наличие взрывчатки, или какие-то запасы, или группировки, которые собираются что-либо делать на площади 19 декабря, надо обязательно и незамедлительно этих людей арестовать. Показать по всем каналам телевидения, назвать фамилии, сказать, откуда у них деньги", — заявил Романчук.

"Мы говорим, что мы будем на площади, говорим, что это мирное и конституционное право наших граждан. Когда нам власти отказали, несмотря на большие переговоры, сказали "нет" на представительство наших людей в участковых комиссиях, когда людей уже принуждают к досрочному голосованию в нарушение Избирательного кодекса, мы имеем право собраться вместе и отметить этот праздник — праздник того, что люди начали терять страх", — сказал Романчук.

В свою очередь Николай Статкевич отметил, что на Октябрьской площади 19 декабря будет создан комитет, состоящий из кандидатов в президенты, которые призывали людей прийти на площадь. "Все будет зависеть от действий властей. Если выборы проведут без фальсификаций, то мы действительно будем праздновать победу. Если же будут фальсификации, и мы получим об этом информацию в самые кратчайшие сроки, то комитет будет решать, что делать дальше", — сказал Статкевич.

Ответственным за реализацию решений комитета, как сказал Статкевич, доверено быть ему. "Я обозначу себя, меня будет видно издалека", — заявил кандидат в президенты.
Сергей Пульша, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 декабря. Кандидат в президенты Ярослав Романчук обратился в Генеральную прокуратуру Беларуси с требованием проверить информацию, прозвучавшую из уст...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика