Гродненский регион в скором времени может стать центром гидроэнергетики Беларуси. Однако строительство еще одной ГЭС может повлиять на развитие туристической отрасли региона.. 21.by

Гродненский регион в скором времени может стать центром гидроэнергетики Беларуси. Однако строительство еще одной ГЭС может повлиять на развитие туристической отрасли региона.

20.03.2010 17:03 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проектировщики предлагают возвести на Немане вторую ГЭС. Вместе с уже строящейся гидроэлектростанцией эти два водных объекта должны дать более 40 мегаватт электроэнергии. Однако строительство еще одной ГЭС, по мнению экспертов, может повлиять на развитие туристической отрасли региона.

Дмитрий Смирнов разбирался в вопросе.
Работы по строительству Гродненской ГЭС идут полным ходом. И как обещают специалисты, электричество отсюда пойдет в дома и на местные предприятия уже в конце 2011 года. Но инженеры планируют использовать силу неманской воды и на другом участке реки. Вторая - Немновская ГЭС - войдет в энергосистему Беларуси с проектной мощностью в 22 мегаватта.
Первый и главный аргумент в поддержку будущего строительства, который выдвигают проектировщики, заключается прежде всего в чистоте водной энергии и экономической перспективе объекта. Как отмечают представители "Гродноэнерго", даже учитывая стоимость ГЭС - а это более 100 миллионов долларов, эти затраты окупятся уже в недалеком будущем.
(Виктор Микулич, начальник службы перспективного развития РУП "Гродноэнерго": "Строительство ГЭС - дорогое удовольствие, окупится через несколько лет, но главное, что это возобновляемый источник энергии".)
Однако, по мнению экспертов, возведение на Немане еще одной гидроэлектростанции может оказать катастрофическое влияние на внутренний и даже международный туризм региона. И в первую очередь - на статус Августовского канала.
(Сергей Коледа, национальный руководитель проекта международной технической помощи "Неизвестная Европа")
Обязательным проектным условием строительства любой ГЭС является устройство водохранилища и платины на пути водного потока. А это значит - затопление огромных территорий.
(Сергей Коледа, национальный руководитель проекта международной технической помощи "Неизвестная Европа": "В случае паводка разлив воды может оказаться настолько сильным, что подмоет Каложскую церковь 12 века, замок и накроет очистные сооружения".)
Строить или не строить вторую ГЭС - однозначного ответа еще никто не дал. А вот туристическая перспектива Августовского канала сегодня как на ладони. Совместные проекты получили поддержку от ближайших соседей - из Литвы.
(Сергей Коледа, национальный руководитель проекта международной технической помощи "Неизвестная Европа": "С мэрами Алитуса и Друскенинкая и Гродно есть договоренность о подготовке турмаршрута по Неману в Литве и Беларуси".)
Чем закончится возникший конфликт интересов между энергетиками и представителями туристической сферы - предугадать сложно. Однако принятое решение - каким бы оно ни было - по мнению многих, должно начаться с диалога.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проектировщики предлагают возвести на Немане вторую ГЭС. Вместе с уже строящейся гидроэлектростанцией эти два водных объекта должны дать более 40 мегаватт электроэнергии. Однако строительство еще одной ГЭС, по мнению экспертов, может повлиять на развитие туристической отрасли региона. Дмитрий Смирнов разбирался в вопросе. Работы по строительству Гродненской ГЭС идут полным ходом. И как обещают специалисты, электричество отсюда пойдет в дома и на местные предприятия уже в конце 2011 года. Но инженеры планируют использовать силу неманской воды и на другом участке реки. Вторая - Немновская ГЭС - войдет в энергосистему Беларуси с проектной мощностью в 22 мегаватта. Первый и главный аргумент в поддержку будущего строительства, который выдвигают проектировщики, заключается прежде всего в чистоте водной энергии и экономической перспективе объекта. Как отмечают представители "Гродноэнерго", даже учитывая стоимость ГЭС - а это более 100 миллионов долларов, эти затраты окупятся уже в недалеком будущем. (Виктор Микулич, начальник службы перспективного развития РУП "Гродноэнерго": "Строительство ГЭС - дорогое удовольствие, окупится через несколько лет, но главное, что это возобновляемый источник энергии".) Однако, по мнению экспертов, возведение на Немане еще одной гидроэлектростанции может оказать катастрофическое влияние на внутренний и даже международный туризм региона. И в первую очередь - на статус Августовского канала. (Сергей Коледа, национальный руководитель проекта международной технической помощи "Неизвестная Европа") Обязательным проектным условием строительства любой ГЭС является устройство водохранилища и платины на пути водного потока. А это значит - затопление огромных территорий. (Сергей Коледа, национальный руководитель проекта международной технической помощи "Неизвестная Европа": "В случае паводка разлив воды может оказаться настолько сильным, что подмоет Каложскую церковь 12 века, замок и накроет очистные сооружения".) Строить или не строить вторую ГЭС - однозначного ответа еще никто не дал. А вот туристическая перспектива Августовского канала сегодня как на ладони. Совместные проекты получили поддержку от ближайших соседей - из Литвы. (Сергей Коледа, национальный руководитель проекта международной технической помощи "Неизвестная Европа": "С мэрами Алитуса и Друскенинкая и Гродно есть договоренность о подготовке турмаршрута по Неману в Литве и Беларуси".) Чем закончится возникший конфликт интересов между энергетиками и представителями туристической сферы - предугадать сложно. Однако принятое решение - каким бы оно ни было - по мнению многих, должно начаться с диалога.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика