Белорусская команда факельной эстафеты "Бег Дружбы" финишировала в Минске. 21.by

Белорусская команда факельной эстафеты "Бег Дружбы" финишировала в Минске

28.06.2011 18:45 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 июня, Минск /Кристина Курлович - БЕЛТА/. Белорусская команда международной легкоатлетической факельной эстафеты "Бег Дружбы" финишировала сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Основная белорусская команда "Бега Дружбы" (международное название World Harmony Run) из 17 человек преодолела путь примерно в 670 км. В белорусскую команду вошли также представители России и Украины. Из 17 человек только один член команды имеет отношение к профессиональному спорту - это мастер спорта по марафону Наталья Легонькова из Украины. Возраст бегунов основной команды самый разный: самому младшему участнику бега - 18 лет, самому старшему - 62 года. "Бег Дружбы" пролег по маршруту Добруш - Гомель - Речица - Калинковичи - Мозырь - Микашевичи - Солигорск - Слуцк - Минск.

По словам командира белорусской команды Юрия Храпутского, "Бег Дружбы" - это не только спортивное мероприятие, а глобальная миротворческая акция. Эстафета проходит в Беларуси в 16-й раз. "Горящий факел, который мы несем, - это символ мира, гармонии и дружбы между людьми. Символически мы передаем его от сердца к сердцу, фактически - из города в город, - рассказал Юрий Храпутский. - Радует то, как позитивно нас воспринимают люди, присоединяются к нашему бегу независимо от возраста и социального статуса. С нами бежали и школьники, и пенсионеры, и домохозяйки, и политики. А это значит, что наша команда растет, ведь каждый, кто сделал хотя бы шаг с факелом в руках, - ее равноправный член".

Украинская спортсменка Наталья Легонькова отметила высокий уровень подготовки белорусской команды и гостеприимные встречи участников пробега в разных городах.

Факельная эстафета "Бег Дружбы" - это самая протяженная в мире эстафета, в которой передается факел как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. В каждой стране к основной команде присоединяются местные бегуны.

Инициатором эстафеты выступил известный общественный деятель, лауреат премии мира ЮНЕСКО и премии Махатмы Ганди Шри Чинмой. Инициативу поддержала ООН. Впервые пробег состоялся в 1987 году. Всемирному бегу дружбы в разные годы содействовали такие известные люди планеты, как Папа Римский Иоанн Павел II, мать Тереза, Далай-Лама, принцесса Диана, Королева Англии Елизавета, Пол Маккартни. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов взял факел "Бега Дружбы" в космос и на орбитальной станции "Мир" передал его американским астронавтам, а в 2008 году факел побывал на Северном полюсе.

Эстафета проходит при поддержке правительств разных стран и общественных организаций. В этом году "Бег Дружбы" пройдет локально в 70 странах мира. Эстафета стартовала в Вене в мае, а завершится в сентябре в Китае.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основная белорусская команда "Бега Дружбы" (международное название World Harmony Run) из 17 человек преодолела путь примерно в 670 км. В белорусскую команду вошли также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика