Школьные льготы для многодетных: "307 тысяч – это еще не все". 21.by

Школьные льготы для многодетных: "307 тысяч – это еще не все"

14.08.2013 17:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

110634 На подготовку к школе учащимся из многодетных семей из бюджета была выделена помощь - 30% БПМ. На деле это сумма в 307.900 рублей. Многодетные подсчитали, прослезились… Ну, а что сделаешь? И на том, конечно, спасибо.

Кстати, по июльским расчетам Белстата, на эти деньги школьник не сможет купить себе даже школьный костюм (416.590 рублей). Зато можно расщедриться на ботинки (260.838 рублей). Или порадовать себя покупкой нового спортивного костюма (245.582 рубля). Но тут уж, сами понимаете, либо это, либо то.

На пресс-конференции в Минске эксперты объяснили журналистам, что разовая матпомощь к школе - крупица в том множестве льгот, которые имеют многодетные семьи, в том числе в сфере образования.

А именно:

• Бесплатное питание в школе. Этой льготой, кстати, могут воспользоваться и малообеспеченные семьи с меньшим количеством детей (среднедушевой доход которых ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ ниже БПМ) и семьи с детьми-инвалидами.

• 50%-ая скидка на питание в яслях и садике от установленной платы (60% от действующих денежных норм расходов на питание в день).

• 50%-ая скидка на пользование учебниками и учебными пособиями.

• Бесплатные прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании.

• 40%-ая скидка на получение среднего специального или высшего образования. Но при условии, что годовые оценки у учащегося будут не ниже 6 баллов.

• Льготный кредит на получение первого высшего образования на платной основе. Но средний месячный совокупный доход на члена семьи не должен превышать 350% БПМ.

• Преимущественное право на зачисление в вузы и ссузы при РАВНОМ общем количестве баллов.

Как получить деньги?

За всеми льготами, выплатами надо прийти в школу (ясли, садик), где обучается ваш ребенок. Его внесут в специальную ведомость, потом эта информация попадет в службу социальной защиты. Деньги семье будут перечислены на карточку "Беларусбанка".

Полина Радевич, OPEN.BY
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Какие льготы имеет учащийся из многодетной семьи и что может купить на отведенные ему 307 тысяч помощи, выясняла корреспондент OPEN.BY.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика