Любовный аллюр. 21.by

Любовный аллюр

15.02.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Цирковые артисты рассказывают о жизни вне манежа

Перед выступлением он легонько сожмет ее руку и незаметно шепнет: «Будь осторожна!» Она ничего не скажет в ответ, а лишь улыбнется уголками губ, буквально на какую-то долю секунды притянет его ладонь к себе и быстро запрыгнет на лошадь. Минута — и они уже на манеже. Вокруг — люди, фанфары и ослепляющий свет. Гривастый друг начинает разгоняться все быстрее и быстрее. Она грациозно восседает на своем скакуне, улыбается зрителям и вдруг неожиданно «обрывается» с седла. Публика замирает: кажется, одно неточное движение — и женщина угодит под копыта… Ап! И наездница вновь на коне. Это всего лишь трюк. Хотя сколько синяков, переломов, падений и нервов стоит за этим «всего лишь»… Сегодня мы в гостях у семьи цирковых артистов — Бориса и Татьяны ЛАЗАРОВЫХ.

«Мне трюк исполнять, а я сквозь музыку его плач слышу»

Я захожу в небольшую гримерку Татьяны Владимировны и ее невестки Валерии. У нас перед репетицией в запасе пару минут. С интересом смотрю по сторонам: в уголке — крошечный диванчик, на стене — зеркала, на столиках — целый арсенал всевозможных баночек-скляночек. Здесь же висят сценические костюмы.

— Это наша святая святых, — смеется Татьяна. — В гримерке у циркового артиста проходит если не вся жизнь, то полжизни точно. Мы здесь и разминаемся, и перекусываем, и переодеваемся… Да что говорить! Даже детей воспитываем. Я после родов выходила на работу и в первый, и во второй раз ровно через месяц. У меня ребятня росла в цирке. Как сейчас, помню один день... Русланчик был совсем крошечный. Я его грудью покормила, в манежик поставила и принялась грим наносить, разминаться. Слышу, вот-вот мой выход. Я ребенка на руки и бегом. У нас тогда паренек работал, неплохой такой, я ему малыша протягиваю, а сама на манеж. А номер был сложный: мне нужно было предстать перед зрителями, стоя на двух лошадях. Выступаю и все ненароком на фойе поглядываю. Вижу, малыш не может успокоиться без меня, прям синеет от крика. Мне трюк исполнять, а я сквозь музыку его плач слышу. Сердце разрывается, на глазах слезы, а на лице — улыбка. В цирке по-другому нельзя.

«Я ее в кустах подкараулил»

«Встретились и влюбились с первого взгляда» — это не про наших героев. Хотя историю их знакомства заурядной не назовешь.

— Я ее в кустах подкараулил, — на полном серьезе заявляет Борис Майранович. — Мне нужно было найти партнершу для выступлений. Кандидатуру подбирал долго, да все безуспешно. Когда показали фотографию Танечки, понял: эта девушка подойдет на роль. А она на тот момент была мастером спорта по спортивной гимнастике, чемпионкой Латвии. Я пришел к ее тренеру, а та метелку схватила и как закричит: «Вон отсюда!» Многие спортивные тренеры не питали большой любви к цирку. Тогда я разработал коварный план (смеется), стал Таню выслеживать. Вижу: идет, я из кустов и с предложением. Правда, не руки и сердца, а с просьбой поработать в нашей команде.

Таня долго не поддавалась на уговоры, но потом согласилась. Около года они и не догадывались о чувствах друг друга. Какая тут любовь, когда на арене Борис превращался в строгого руководителя.

— Как ты трюк выполнила?! — возмущался он, а Танечка больно закусывала губу, но ничего не говорила.

— Борис на тренировках и сейчас может вспылить, — признается Татьяна Владимировна. — Он перфекционист. Номер должен быть выполнен идеально. Причем Боря ведь не так к другим требователен, как к самому себе. Он не терпит шероховатостей в работе.

Но потом девушка стала ощущать заботу Бориса.

— Это проявлялось в мелочах, — улыбается Татьяна Лазарова. — Скажем, он запрещал мужчинам в моем присутствии ругаться. Переживал за меня во время сложных трюков.

Как часто бывает, из таких крошечных элементов незаметно для нас складывается мозаика чувств. Кажется, еще вчера ты ничего не ощущал, а сегодня считаешь секунды до встречи с любимым человеком.

«С чувством страха работать в цирке нельзя»

Мы с Татьяной быстро спускаемся к манежу — время репетиции. Здесь нас поджидают помощники этой удивительной семьи — красавцы лошади. Для них уже подготовлен полдник — огромный таз хрустящей моркови. Репетиция начинается. Лошади стремительно несутся по кругу. Не успевает один исполнитель номера закончить трюк, как на смену ему мчится другой. Вот на полном скаку всадник с легкостью срывается с седла, перелетает вокруг шеи коней и вновь возвращается в седло. На смену ему поспевают два других джигита, «нарезая» круги, поочередно соскальзывают с седла и оказываются под лошадьми. Сделав оборот, браво усаживаются в седло. Еще миг — и перед нами колонна из нескольких человек, балансирующих на спине скакуна…

— Неужели вам, хрупкой женщине, не страшно? — уже потом спросила я у Татьяны Владимировны.

— Если есть чувство страха, работать в цирке нельзя, — замечает женщина. — Но за сыновей, признаться, волнуюсь постоянно. До сих пор смотрю на их выступления вполглаза. По-другому не могу — сердце из груди выскакивает, руки дрожат… Сколько было таких ситуаций, когда ты видишь, как твой ребенок (и пусть он уже давно взрослый мужчина) вылетает из седла. Думаете, страшно? Не то слово! Хотя и Руслан, и Сергей на лошадях с рождения. Еще сидеть не умели, а уже на рысаках рассекали (смеется. — Авт.). Сейчас за внуков переживаю. Они у нас тоже юные джигиты (улыбается). Например, семилетний Алан выполняет сложнейший трюк: его отец сидит на лошади, а он стоит у него на плечах. И все это, представьте, в движении.

Бывают и комичные ситуации. Однажды Руслан полез под лошадь, а вылез без штанов… Публика животы надрывала от смеха. А еще один наш партнер делал сальто на лошади, но жеребец вдруг остановился… Парень приземлился около девушки в третьем ряду, присел, обнял, извинился и пошел работать дальше: номер-то надо закончить!

«Если жена на больничном, ощущаю себя некомфортно»

Про Татьяну и Бориса говорят: они, как ниточка с иголочкой, — всегда вместе.

— Чтобы понять друг друга, нам достаточно взгляда, — делится Татьяна Лазарова. — В нашей семье не принято бурно выяснять отношения. Мы можем через несколько дней вернуться к «болевой точке»: «А почему ты так поступил?», «Давай в следующий раз сделаем по-другому»…

Хотя на работе супруги могут и повздорить. При этом рабочие моменты они стараются оставлять на манеже. В домашних стенах, полагают Лазаровы, им не место.

— Сейчас молодые люди проще относятся к браку, — рассуждает Татьяна. — Подумаешь, сошлись-разошлись… А меня это удивляет. Выстраивать отношения всегда непросто. Это тяжкий труд, а вместе с этим и великая радость. А вообще, женщина в отношениях должна уметь маневрировать. Где-то уступать, где-то сказать нужно слово… Это тонкая наука. А мы порой зацикливаемся на мелочах. Не подарил цветы — ой-е-ей! — как можно?! Не сказал комплимент — бойкот! Например, Борис никогда не следит, когда у кого дни рождения. Чтобы получить те же цветы к именинам, ему нужно про это напомнить (смеется. — Авт.). Но это же пустяк! Зато на нем вся организаторская работа в цирке, дрессировка лошадей, продумывание концепции номера, подготовка актеров. И он, как часовщик, отлаживает весь этот сложный механизм. А как Борис готовит — пальчики оближешь! И хотя делает он это нечасто, кулинарное искусство ему подвластно. В приготовлении плова, шашлыков и лагмана мужу нет равных. 

 Кстати, дома все «женские» обязанности на плечах Татьяны.

— У меня жена великая труженица, — говорит Борис. — И это я произношу не для красного словца. Она успевает и сыновей накормить, и меня, и внуков, и в доме убраться, и постирать, а еще и работает. Вот за эти качества я ценю ее. Вот вы спрашиваете, не сложно ли, что мы постоянно вместе и на работе, и дома. Однозначно нет! Если жена, сыновья или невестки, например, на больничном, я уже себя некомфортно чувствую. Тоскливо на душе как-то становится, а вместе мы можем горы свернуть!

--------------------------------------

Визитная карточка

История цирковой династии Лазаровых началась более 40 лет назад. Сегодня в конно-акробатическом аттракционе Белорусского государственного цирка, руководит которым глава семьи Борис Лазаров, участвуют семь человек. Главные герои — жена Татьяна Владимировна, двое сыновей — Сергей и Руслан (вместе со своей женой Валерией). Наездники Лазаровы становились лауреатами фестивалей в Украине, Латвии, Италии, Японии, Канаде, выступали в Германии, Франции, Испании и Греции.

-------------------------------------

Фото: Александр СТАДУБ

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Борис и Татьяна Лазаровы: Как нитка с иголкой, всегда вместе
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика