Команда Костюковичской районной организационной структуры ДОСААФ заняла первое место по стрельбе пулевой. 21.by

26.03.2019 — Новости Общества |

20 марта в стрелковом тире Могилевской объединенной организационной структуры ДОСААФ состоялся Кубок ДОСААФ Могилевской области среди спортсменов, занимающихся в секциях организационных структур по стрельбе пулевой из винтовки пневматической памяти воина-интернационалиста О. И. Лагутенко.

В соревновании приняли участие 39 спортсменов из 13 команд районных и им равных оргструктур оборонного общества области. Соревнования прошли в яркой и бескомпромиссной борьбе. Юноши и девушки продемонстрировали свое мастерство в выполнении упражнения ВП-2 (20 выстрелов, стоя).

В соперничестве среди девушек победу одержала Виктория Пахомова (Костюковичская РОС ДОСААФ). Второе место заняла Мария Писарева (Кричевская МРОС ДОСААФ), третье – Виктория Мурачева (Могилевская объединенная ОС ДОСААФ).1

Среди юношей в личном зачете первое место занял Антон Вдовенко (Костюковичская РОС ДОСААФ). Второе место – Виктор Терентий (Могилевская объединенная ОС ДОСААФ), третье место — Дмитрий Клопов(Могилевская объединенная ОС ДОСААФ).3

В общекомандном зачете первое место заняла команда Костюковичской районной организационной структуры ДОСААФ, второе место – у команды Могилевской объединенной организационной структуры ДОСААФ, бронзовым призером стала команда Кричевской межрайонной организационной структуры ДОСААФ.6

Победители и призеры соревнований награждены кубками, дипломами, специальными призами от совета Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ.

Отдельные спортсмены по результатам соревнования выполнили разрядные требования Единой спортивной классификации Республики Беларусь для присвоения спортивных разрядов по стрельбе пулевой.

За значительный личный вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие результаты команды на соревновании по стрельбе пулевой тренер команды Костюковичской РОС ДОСААФ Александр Степченко, награжден грамотой оборонного общества. Грамотой ДОСААФ за целеустремленность и волю к победе награждена юная участница соревнования из Черикова Александра Сазанкова.

ЛАГУТЕНКО ОЛЕГ ИВАНОВИЧ уроженец Хотимского района, Могилевской области. Был призван в армию в 1985 году и попал в Афганистан в самый разгар войны. Он стал снайпером. Во время боевой операции в июле 85-го возле города Баглан, разведотряд в рядах которого был наш земляк, попал в засаду под шквальный огонь моджахедов. Олег из личного оружия подавил одну из огневых точек противника, и сумел вынести из-под обстрела своего боевого товарища, сам получил серьезное ранение. Спустя 18 дней, 8 августа 1985 от полученных ран рядовой Лагутенко скончался.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

20 марта в стрелковом тире Могилевской объединенной организационной структуры ДОСААФ состоялся Кубок ДОСААФ Могилевской области среди спортсменов, занимающихся...