21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Владимир Мазго: «Все мы родом из детства»

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владимир Мазго: «Все мы родом из детства»

Большинство родителей согласятся с тем, что купить сегодня хорошую детскую книгу – не так просто. На прилавках магазинов полным-полно красочных ярких книжек, но, как правило, это переиздания давно известных классических произведений. А вот современной детской литературы выходит в свет очень мало. Да и продукция российских издательств – далеко не всем по карману. В то же время и у нас в Беларуси есть талантливые современные авторы, произведения которых не уступают зарубежным аналогам и по содержанию, и по оформлению. Сегодня в гостях у «МК» столичный поэт Владимир Мазго, знакомый юным читателям по книгам и песням

Его детская книга «Прыгоды марахода» в нынешнем году удостоена премии Федерации профсоюзов Беларуси в области литературы и искусства (в номинации «За произведения прозы, поэзии и драматургии»). Сборник адресован младшим школьникам, хотя возрастной диапазон его намного шире. Знаете ли вы, почему сороки приносят новости на хвосте? А почему кошки не любят хитрых мышей? Владимир Мазго просто и понятно отвечает на эти важные для юных читателей вопросы. «Прыгоды марахода» помогут занять ребенка на целый вечер: там есть азбука в загадках, всевозможные лингвистические упражнения для юных умов, скороговорки, стихи о ягодах наших лесов и памятных местах Италии, приключенческие сказки, да и вообще много всего интересного и увлекательного.
– Этот сборник – продолжение книги «Смехапад», выходившей ранее, – рассказывает Владимир Мазго. – В него вошли произведения последних лет. Главный герой книги – кот Мореход, который вместе с друзьями совершает кругосветное путешествие и даже попадает в космос. Я старался, чтобы сборник был полезен не только ученикам, но и их родителям, и учителям. Здесь не только стихи и сказки, я предлагаю ребятам зарядку для ума. Кроме того, дети смогут узнать много нового о родном языке.
– Владимир Минович, где берете сюжеты своих произведений? Ведь это наверняка непросто – смотреть на мир глазами детей.
– Основной источник, конечно, собственная фантазия, ведь детская литература не может существовать без выдумки, сказки… Все мы родом из детства. Многие сюжеты подсказывают сами ребята. Например, мой сын, будучи школьником, часто гостил у бабушки и привозил оттуда много забавных историй. Вернувшись из Италии, где он отдыхал по обмену, тоже рассказывал немало интересного. Его впечатления нашли отражение в целом цикле моих стихов. К слову, в книге «Прыгоды марахода» есть раздел «З iтальянскага альбома: у сяброў, нiбыта дома». Кроме того, меня часто приглашают в школы, детские сады, библиотеки, где мальчишки и девчонки также подсказывают много интересного.
– Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих встречах.
– Они проходят регулярно и в столице, и в регионах, что меня очень радует. В последнее время я часто встречался с ребятами, представляя им свою новую книгу «Прыгоды марахода». Школьники – народ интересный, задают самые разные вопросы. Так, многие просят объяснить смысл названия книги. Я рассказываю, что меня всегда манила романтика дальних путешествий, я даже намеревался в юности поступать в мореходку. Часто спрашивают, какая моя любимая книга среди собственных произведений. Я обычно говорю, что все они как мои дети, и разве можно одного из них любить больше, чем остальных?! Есть произведения более сильные – но дороги все. Конечно, нужно стремиться, чтоб каждая новая книга была лучше предыдущей.
– А над чем работаете сейчас? Ведь вы пишете не только для детей, но и для взрослых.
– В моем творчестве три направления – стихи для взрослых, песенная поэзия и детская литература. Но в последние годы сложилось так, что успех больше сопутствует мне в детской литературе. Сейчас я заканчиваю работу над книгой для юных читателей под названием «Цуда-вуда». Уже давно готова рукопись поэтической книги для взрослых – «Анёл нябесны», куда вошли лирические, юмористические стихи и песни.
– Сегодня большинство детей увлечено компьютером. Они живут в виртуальном мире, где не находится места для книги. Каким в этой связи видится вам будущее детской литературы?
– Мне кажется, запасы сил детской литературы еще велики, потому что велика потребность в ней. Думаю, всем ясно, что для воспитания детей необходимы книги. В свое время говорили: их заменит кино, потом – телевизор, а в будущем вообще какие-нибудь кристаллы с суперпамятью… Еще и сочинять сами будут... Нет, ничто и никогда книгу не заменит! Она существует с тех пор, как возникла цивилизация. Специфику книги невозможно воспроизвести ни в каком ином виде искусства, потому что влияние идеи, мысли, энергетики автора на читательский разум может быть передано только словом.

СПРАВКА «МК» Поэт Владимир Мазго родился в 1959 году в Зельве Гродненской области. Жил и учился в Кемеровской области, потом – на родине. Окончил филологический факультет БГУ. Работал в редакциях газет и на телевидении, в издательстве «Юнацтва». Ныне трудится в редакции издательства «Мастацкая лiтаратура». Автор книг поэзии «Пад спеў крынiц», «Вершалiна», «Марафон», книг для детей «Калi спрачаюцца маланкi», «Суседзi па сусвеце», «Смехапад». Отдельные произведения переводились на русский, украинский, чувашский языки. Песни на стихи поэта звучали на международных фестивалях в Витебске, Вильнюсе, Белостоке, национальных фестивалях песни и поэзии в Молодечно. Многие из них стали хитами в исполнении Анатолия Ярмоленко и Алеси, Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, Якова Науменко и Инны Афанасьевой, ансамблей «Сябры» и «Бяседа».

Материалы страницы подготовила Ольга БЕРЕСНЕВА

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большинство родителей согласятся с тем, что купить сегодня хорошую детскую книгу – не так просто. На прилавках магазинов полным-полно красочных ярких
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика