21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Что за парадной дверью?

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что за парадной дверью?

Александр ФИЛИППОВИЧ

В центре столицы, напротив стелы «Минск – город-герой», возвышается многоэтажный красавец дом. Он был построен и заселен четверть века назад. Престижный район, развитая инфраструктура, хорошее транспортное сообщение. Казалось бы, минчанам, которые прописаны здесь, на проспекте Победителей, 39, можно только позавидовать. Однако жители дома, среди которых немало пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной, не испытывают восторга по поводу своего жилища

Корреспондент «МК» посетил этот дом. «Вы только под ноги смотрите, – заранее предупредили по телефону жильцы. – А то во дворе такие тротуары…» Не берусь судить о состоянии дорожного и пешеходного покрытий на всей дворовой территории – был темный ноябрьский вечер. Однако на подступах ко второму подъезду открылось прелюбопытное зрелище, как будто по тротуару прошлось стадо слонов: бетонные квадраты плитки разъехались и потрескались. Очевидно, чтобы устранить этот изъян, часть тротуара решили… залить асфальтом. В результате неровностей стало еще больше. На этом ремонт и завершился.
В подъезде два лифта – грузовой и пассажирский. Они-то и доставляют жильцам больше всего хлопот. Хозяйка квартиры на восьмом этаже, пенсионерка Зоя Григорьевна, начала свой рассказ со страшных историй о том, что кабины срываются и летят вниз, правда, через несколько метров свободного падения останавливаются и зависают, периодически застревают, несколько раз в месяц оба лифта выходят из строя, и жильцы – дети, пенсионеры, молодые мамы с колясками – вынуждены подниматься пешком по лестнице, кто на 4-й этаж, кто на 14-й.
– Приезжает аварийная служба, что-то чинят, лифты начинают работать, но – ненадолго, – говорит Зоя Григорьевна. – Я боюсь в магазин выйти, а вдруг в квартиру придется пешком подниматься, да еще с сумками. Для нас, пенсионеров, это очень сложно. Лифты работают уже двадцать пять лет, посмотрите, в каком они состоянии (действительно, на стенках кабины – заплатки из фанеры. – Авт.). Если нельзя отремонтировать, то почему бы не заменить новым хотя бы один лифт?
Надеемся, что ответственные лица дадут разъяснения по этому поводу. Со своей стороны хотелось бы отметить: в Минске ЖРЭО районов заключают договоры на обслуживание вертикального транспорта с двумя предприятиями – РУП «Беллифт» и ОАО «Лифтсервис». Фактически ежедневно все лифты должны проходить техосмотр и раз в год – техническое освидетельствование. Более тщательному анализу – диагностике – подвергаются механизмы, срок эксплуатации которых превысил нормативный – 25 лет. Кстати, таковых в жилых домах столицы насчитывается около 2.000. Проводится диагностика не реже одного раза в три года. По ее окончании специальная независимая комиссия выносит заключение о работоспособности конструкций и оборудования, степени усталости металла. Если эти показатели находятся в норме, лифт работает дальше, если нет – его нужно менять. Удовольствие это недешевое: стоимость одного лифта «Могилевлифтмаш» – около 30 миллионов рублей. Сопутствующие монтажные и отделочные работы, наладка системы управления потянут еще миллионов на двадцать. Как бы то ни было, ЖРЭО и обслуживающее лифторемонтное предприятие обязаны обеспечить нормальную работу вертикального транспорта.
Есть у жителей дома № 39 на проспекте Победителей еще одна беда – вода.
– У нас из кранов часто течет ржавая вода, – говорит пенсионерка, инвалид II группы Милиада Акиндиновна, ее квартира расположена на десятом этаже. – Холодную воду приходится подолгу спускать, чтобы она стала более-менее прозрачной, горячую – чтобы очистилась и стала действительно горячей. Но все равно осадок остается – и в ванне, и в чайнике. В таких случаях выручают знакомые из соседнего дома, у них в квартире установлены очистные фильтры. Так я беру ведро – и к ним, за чистой водой.
Милиада Акиндиновна относится к категории одиноких неработающих пенсионеров. Вот и в ее квартире бесплатно установили приборы учета на горячее и холодное водоснабжение. Теперь женщина в растерянности: как же экономить воду? Может, секретом поделятся в ЖЭС-89, которая обслуживает этот дом?..
Звонят жильцы в домоуправление. Пишут коллективные письма в разные инстанции.
Жалуются – кто на постоянное отключение горячей и холодной воды, кто на плохое отопление или сырые стены в квартире. Но в лучшую сторону ничто не меняется. Со временем проблем становится все больше – дом стареет вместе с жильцами… Ждите, пожалуйста, вам ответят…

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В центре столицы, напротив стелы «Минск – город-герой», возвышается многоэтажный красавец дом. Он был построен и заселен четверть века назад. Престиж
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика