21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Когда вся жизнь – футбол

25.08.2009 21:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Когда вся жизнь – футбол

Алеся ШАБАН
Фото Тамары ХАМИЦЕВИЧ

Со своей супругой Региной Игнатьевной ныне именитый тренер, а 45 лет назад начинающий футболист Юрий Антонович Пышник, познакомился на соревнованиях. Кстати, его избранница пришла на турнир вовсе не в качестве болельщицы: она была капитаном баскетбольной команды. Супругов объединяли не только теплые чувства друг к другу, но и привязанность к своему делу, к спорту. Потому и немудрено, что сыновья Сергей и Андрей пошли по стопам отца. Уже в третьем поколении продолжают династию внуки. Старшие, двойняшки Игорь и Сергей, – профессиональные футболисты, а вот младшенький, Денис, еще только учится бить «в девятку». Постоянные тренировки, сборы и соревнования в семье Пышник уже давно стали нормой. Без этого они не представляют свою жизнь. Собственно, их жизнь и есть – большая игра

Свидания с булочками и сливками Основатель династии Юрий Антонович мяч гонял еще с детства: ни одна игра во дворе не обходилась без его участия. Маленького футболиста не пугали ни коленки в синяках, ни локти в ссадинах – мелочь по сравнению с голом в ворота соперника. И неудивительно, что рассчитывать расстояние от Москвы до самых окраин на уроке математики или читать по ролям отрывки из «Горе от ума» нравилось ему куда меньше, чем играть в футбол.
Случалось, что учителя даже невыполненное домашнее задание Юре прощали: на всех соревнованиях он достойно защищал честь школы, представлял республику на Всесоюзной спартакиаде школьников. Позже стал выступать за слуцкий «Спартак», играл за Минскую область. Окончил высшую школу тренеров и поступил в институт физической культуры.
В 1959 году Юрий Антонович играл в команде «Беларусь», а затем – в «Динамо» (Минск). Именно тогда, во время очередных соревнований, он и встретился со своей будущей женой.
– Нас познакомил общий друг Леонид Павлович Гарай, – вспоминает Регина Игнатьевна. – Юра мне сразу понравился, но вида я не подала.
Полузащитник именитой команды ходил в голубом костюме, щегольских туфлях, с прической под Кобзона, словом, мечта девчонок. Но сердце Юры завоевала стройная баскетболистка с открытой улыбкой – Регина.
На первом свидании волновался не меньше, чем перед ответственным матчем. То и дело смущался, не мог подобрать слова. Регина деликатно улыбалась, все понимала.
За своей невестой Юрий Антонович ухаживал очень трогательно. После тренировок им нравилось пройтись по парку Горького, где-нибудь перекусить. Оба до сих пор вспоминают, как после тренировок покупали свежие булочки с марципанами и сливки в стеклянных бутылках: их любимое лакомство в то время.

Играть, как папа О том, что решили расписаться, Юра и Регина никому не сказали. Родители новоиспеченных мужа и жены узнали приятную новость только спустя некоторое время после этого события, а когда закончился игровой сезон, молодожены сыграли свадьбу.
Через год в семье Пышник появился первенец – Сергей. Юрий Антонович часто бывал на сборах, тренировался, поэтому забота о малыше в основном легла на плечи Регины Игнатьевны.
– Конечно, нелегко было, – вспоминает тренер. – И несколько раз за ночь приходилось вставать, и к врачу ездить, когда Сережа болел. Спасибо, помогали ребята из команды. Детское питание со всего Союза привозили, оставались с малышом, когда мне нужно было отлучиться.
Уже через год после рождения сына Регина Игнатьевна вернулась в сборную команду Беларуси. Юрий Антонович стал работать в Детской спортивно-юношеской школе № 5, а в 1975 году его пригласили тренировать начинающих футболистов в школу олимпийского резерва. Его воспитанники участвовали в престижных соревнованиях, многие из них стали знаменитыми футболистами.
К моменту появления второго сына – Андрея – Регина Игнатьевна уже была директором школы олимпийского резерва по баскетболу. Родители брали сыновей на соревнования и тренировки, мальчишки с детства играли в футбол, как папа. Потому и немудрено, что Сергей и Андрей пошли по стопам отца.

Кричат болельщики: «Гол!» Продолжатели семейной династии окончили институт физической культуры. В прошлом Сергей – чемпион республики по мини-футболу, с 1995 по 2000 год – главный тренер сборной Беларуси по мини-футболу, Андрей играл в командах «Витебск», «Славия» (Мозырь), «Торпедо» (Минск).
Сейчас старший сын тренирует команду «Верас» из Несвижа, Андрей работает с отцом в Республиканском училище олимпийского резерва.
У сыновей свои семьи. Галина, жена старшего сына, – заместитель главврача 19-й поликлиники. Ольга, супруга Андрея, – дизайнер.
На праздники большая семья собирается вместе. Хозяйка готовит фирменное блюдо – гуся в яблоках, невестки помогают с салатами да выпечкой. Говорят о жизни, детях и, конечно, о футболе.
Игорь и Сергей – сыновья-двойняшки Сергея и Галины – учатся в университете физической культуры и спорта. Недавно Сергей-младший вместе с молодой женой переехал в Москву. Игорь тоже недавно женился. Денис – сын Андрея и Ольги – учится в 6-м классе. Парнишке нравится играть на компьютере и, конечно, в футбол. Сейчас занимается в футбольной школе «Смена».
Юрий Антонович продолжает тренерскую работу.
– Ребята черпают знания, а я подпитываюсь от них свежими силами, молодостью. Поэтому кажется, что мне всегда 20.
Тренер для многих ребят – и отец, и мать, и наставник с розгой. Ведь талантливые футболисты приезжают со всей Беларуси, и первое время многим необходима поддержка. Потому к подопечным Пышники относятся по-отечески, понимают, что во многом от их умелого подхода зависят судьбы ребят, их успехи в спорте.
Регина Игнатьевна рассказала, что даже дома муж не забывает о работе. Частенько случается, что, придя с тренировки, до полуночи, смотрит матчи европейской лиги: хоть и отдал футболу 46 лет, а учиться продолжает. Постоянные сборы, тренировки. Дома отдохнуть удается только после окончания сезона. Потому все домашние хлопоты легли на плечи хозяйки.
– Жена у нас – главный начальник, – улыбается Юрий Антонович. – И обед успевает приготовить, и заготовки на зиму сделать, и на тренировки к нам приходит. Опытным глазом определяет сильных ребят, подсказывает слабые места в игре. Словом, ее советы мы ценим, прислушиваемся к ним.
Несмотря на то что Регина Игнатьевна на пенсии, ее частенько приглашают судить баскетбольные матчи. Оба супруга – мастера спорта, заслуженные тренеры Республики Беларусь, отличники народного образования.
В доме известных спортсменов много кубков и наград. А еще здесь царит атмосфера взаимопонимания, семейного уюта. Так уж получается, что супруги ни в чем не уступают друг другу. Спорт стал не просто увлечением в этой семье, а частью жизни.

 
Теги: Новости, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Со своей супругой Региной Игнатьевной ныне именитый тренер, а 45 лет назад начинающий футболист Юрий Антонович Пышник, познакомился на соревнованиях.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика