21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Игорь Чумаченко: надо же так было подвести Акшаева…

25.08.2009 21:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Игорь Чумаченко: надо же так было подвести Акшаева…

В том, что полузащитник Игорь ЧУМАЧЕНКО в скором времени расстанется с «Нафтаном», поклонники команды почти не сомневаются. Мыслимые и вовсе фантастические варианты продолжения этим футболистом карьеры подсказывает им буйная фантазия… Вот только лучший центральный хавбек чемпионата Беларуси по версии «СП» не спешит рассуждать о своем будущем.

— Начнем с того, что мой контракт с «Нафтаном» действует до декабря 2006 года. Не буду скрывать, у меня есть предложения, однако говорить о них пока не имеет смысла. А вот то, что мне хочется продолжить тренироваться и играть под руководством Вячеслава Евгеньевича Акшаева, точно.

— Выходит, не жалеете, что оказались в новополоцкой команде. Ведь вас приглашали более именитые клубы.

— Ни капельки! Я и раньше много хорошего слышал об Акшаеве и благодарен, что он позвонил мне после возвращения из Казахстана, очертил конкретные задачи и убедил руководство «Нафтана» меня взять. С первого же дня с ним сложились нормальные отношения, я убедился, что это в высшей степени квалифицированный тренер и порядочный человек.

— И на что же могла рассчитывать ваша дружина в апреле 2005 года?

— Подбор игроков позволял ей бороться за место и в призерах. Впрочем, насчет медалей это я чересчур, но то, могли войти в пятерку сильнейших команд страны, не вызывало сомнения. Посмотреть даже по именам: Геращенко, Седнев, Стрипейкис, Рогожкин, Матвейчик, подающие большие надежды Пакулин, Глушанков, Дейкало… Все линии представлялись сбалансированными и укомплектованными. Только играй, а мы так подвели Акшаева.

— Подвели?! Вы не сгущаете краски?

— Конечно. Когда человек делает все для футбола, команды, мы обязаны отвечать ему тем же. А в результате выдали ужасную серию в концовке чемпионата, когда, начиная с августа, выиграли только три матча из двенадцати. Вот и опустились в турнирной таблице на девятое место.

— Но ведь в середине сезона «Нафтан» демонстрировал весьма привлекательную игру.

— Да. И это нельзя было назвать всплеском. Мы почувствовали уверенность, а два матча с минским «Динамо» и «Гомелем» до сих пор вспоминаю с гордостью. Нашу команду, чего скрывать, всегда считали ниже классом. В чем-то эти люди правы, ведь «Нафтан» выше седьмого места не поднимался. Зато приятно доказывать, что это далеко не так.

— Не считаете, что водоразделом между хорошим и плохим стал поединок со «Звездой»-БГУ?

— Наступили на больную мозоль, запомню ту встречу надолго. Видимо, переоценили свои силы и недооценили соперника. А он жестоко наказал нас, когда уже в первом тайме забил пять мячей. Я не пытаюсь принизить достоинства футболистов из Минска, но и оправдываться не вижу смысла. Акшаев после финального свистка пребывал в шоке, нам было стыдно смотреть ему в глаза. Но при этом он не стал нас «казнить», а попытался понять случившееся.

— Звездный состав, как видите, не всегда самый лучший…

— Согласен. Хотя и столь громким словом оперировать нельзя. То, что исполнители квалифицированные, это — да. Скорее всего, что-то надломилось внутри коллектива, перестало получаться. Вроде бы, и игроки были те же, и атаковали не хуже, а мяч в ворота не шел. Некоторые матчи и вспоминать стыдно.

— Однако ваши действия на поле неизменно отмечали специалисты и болельщики, а наша газета признала вас одним из лучших центральных полузащитников чемпионата.

— За признание — спасибо, но в целом сезоном и собой недоволен. Если бы команда оказалась в призерах, тогда, пожалуйста. Были у меня, конечно, неплохие матчи, однако цельной игры не прослеживалось. Надо быть объективным.

— Позвольте с вами не согласиться. Вы забили меньше только лучшего бомбардира Стрипейкиса, несколько раз помогали отличиться партнерам.

— Во-первых, мои голы — заслуга всей команды. Во-вторых, я никогда не считал себя бомбардиром и уж тем более не ставил самоцелью добиваться успеха. Мне кажется, всплеск результативности связан с тем, что действовал ближе к линии атаки. Акшаев, собственно говоря, и не видел меня в ином амплуа, чем в центре поля. Пользы от меня при обороне, если честно, не много. В основном же моей задачей было снабжать партнеров результативными передачами, что и старался делать. Хорошо или плохо? Судить не мне.

— Вы не первый год играете в данном амплуа. С возрастом почувствовали, что стали мудрее?

— Если бы я был такой мудрый, то, наверное, защищал бы цвета «Реала» или «Милана». Дело в ином. В каждой новой команде находил что-то для себя. Например, в минском «Динамо» играл немного иначе, чем в «Нафтане», что было связано с подбором футболистов. В БАТЭ, который никогда не забуду, также стояли свои задачи, подкрепленные амбициозными планами Юрия Иосифовича Пунтуса. Конечно, многое дал «Днепр-Трансмаш» и его тренер Валерий Иванович Стрельцов, которого считаю своим крестным отцом в футболе.

— Если бы вам предложили определить тройку лучших игроков «Нафтана» по итогам чемпионата-2005, кого бы вы назвали?

— Первым, конечно, Геращенко. Вячеслав одним касанием мяча может сделать на поле то, для чего другим понадобится десять передач. Второй — Пакулин. По-моему, это сейчас один из самых ярких футболистов в своем амплуа. Небольшого роста, но такой юркий, что его порою невозможно сдержать. Третий — Стрипейкис. Про него можно сказать только одно — прирожденный бомбардир.

— Ваше мнение о прошедшем чемпионате?

— В целом сезон для белорусского футбола получился неплохим. Понравилась сборная, которая при Анатолии Байдачном демонстрировала в ряде матчей хорошую, содержательную игру. Растет класс команд, во многих клубах всерьез задумались об укреплении финансовой базы. Борьбу за медали вели несколько коллективов, интрига с распределением мест сохранялась до последнего. Думаю, популярная игра еще будет здесь прогрессировать.



 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В том, что полузащитник Игорь ЧУМАЧЕНКО в скором времени расстанется с «Нафтаном», поклонники команды почти не сомневаются. Мыслимые и вовсе фантастич
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика