21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Ракетку оземь

25.08.2009 21:23 — |

Излишне говорить о том, насколько притягательны для белорусских любителей спорта встречи Беларусь — Россия. В начале ноября наши соотечественники победили восточных соседей в поединке мужских команд. Увы, девушкам повторить успех не удалось. В матче квалификационного турнира командного первенства Европы-2007 они проиграли гостьям из России — 0:3.
Обе дружины накануне междусобойчика имели по две победы. Победитель становился единоличным лидером и практически обеспечивал себе выход в финальную стадию европервенства. Тем более странным на первый взгляд показался выбор наставника россиянок Сергея Брусина, оставившего за бортом состава самых высокорейтинговых теннисисток: защитниц Светлану Ганину (53) и Ирину Палину (73). В Минск приехали Оксана Фадеева (79), Татьяна Кулагина (140), Ирина Котихина (156) и Светлана Крекина (162). Когда защитница Котихина оказалась в резерве, стало ясно, что Брусин сделал ставку исключительно на игроков атакующего стиля, несмотря на то, что двое из них — Кулагина и Крекина — уступали в рейтинге белорускам.
Однако россияне подготовили еще один сюрприз, заявив явного лидера Оксану Фадееву третьим номером. Вот что сказал по этому поводу тренер сборной России Сергей БРУСИН:
— Я надеялся, что хозяева поставят третьей Татьяну Костромину. Тогда мы почти наверняка могли рассчитывать на победный балл, так как Оксана хорошо играет “по защите”, и у Тани против нее практически не было шансов. В случае успеха Крекиной или Кулагиной мы получали шанс бороться за победу в матче. Конечно, рисковали. Все могло сложиться и по-иному, но наши теннисистки подошли к матчу в хорошей спортивной форме и проявили характер.

Вик.ПАВЛОВИЧ — С.КРЕКИНА — 2-3 (-5, 7, -6, 7, -6).
Изначально казалось, что проблем у Виктории быть не должно: в мировой классификации она стоит почти на 150 позиций выше оппонентки. К тому же Вика старше и опытнее Светланы.
Уже в первом сете четко обозначилась схема игры Крекиной. Она не лупила что есть силы по каждому мячу, а искала благоприятные моменты для атаки. “Короткие” мячи Светлана возвращала именитой сопернице подставкой слева. Шар, едва ударившись о стол, тут же попадал в ракетку россиянки и возвращался к белоруске, не оставляя той времени на размышления. Возможно, этим объясняется большое число совершенных ею ошибок. Как только отскакивал высокий мяч, Крекина атаковала топ-спином справа — не очень сильно, но довольно точно. Это позволило ей выиграть семь очков подряд и завершить партию в свою пользу — 11:5. Однако Вика не однажды проигрывала первые сеты, но затем входила в ритм матча и побеждала. Что-то похожее наблюдалось во втором сете. Виктория отошла далеко и возвращала на стол сильно подрезанные справа мячи. Крекина соблазнялась “свечками”, но частенько на них обжигалась.
Однако строго выдержать стратегию игры хозяйке стола не удавалось. Изредка она демонстрировала скоростные атаки, но часто ошибалась. Шараханья в крайности к добру не привели: в пятом решающем сете доминировала гостья — 11:6 и 3-2.

Вер.ПАВЛОВИЧ — Т.КУЛАГИНА — 2-3 (8, 1, -9, -7, -4).
Теперь у хозяек выбора не было: Вероника обязана была побеждать! Она вышла на поединок с Кулагиной предельно мобилизованной. Первый сет не оставил цельного впечатления: короткие сверхскоростные розыгрыши, в которых Вероника выглядела убедительнее. Она сама успешно атаковала и удачно перехватывала атаки Татьяны. Во втором сете у белоруски получалось абсолютно все — 7:0, 11:1!
Казалось, дожать соперницу — дело техники. Для этого все время надо было быть готовой к отражению уникального топ-спина слева, который удается Кулагиной в восьми случаях из десяти. Однако в третьем сете Вероника постепенно утрачивала концентрацию и, как следствие, скорость игры. К сожалению, произошло это уж очень не вовремя. Ведя 9:8, она проиграла три очка подряд. На финише четвертого сета ситуация повторилась: при счете 7:7 Кулагина выиграла четыре мяча кряду. Не в силах совладать с собой, Вероника стала заметно нервничать, и при счете 3:8 в решающей партии швырнула ракетку об пол, за что была наказана литовским арбитром Арвидасом Литвинасом желтой карточкой.

Т.КОСТРОМИНА — О.ФАДЕЕВА — 0-3 (-5, -4, -7).
Как и предполагали специалисты, в этой встрече все было предопределено, хотя Татьяна Костромина-старшая (в резерве находилась ее племянница Татьяна Костромина-младшая, а также Александра Привалова) очень старалась.
Проигрывать всегда неприятно. Дома — тем более. Однако было бы слишком просто обвинить во всех грехах тренера Татьяну Петкевич и ее подопечных. Подготовка к матчу проходила в крайне нервной обстановке. Замечательное трио в неизменном составе защищает честь Беларуси все суверенные годы. Кроме них, игроков соответствующего уровня у нас нет, а значит, тренер практически лишен тактических вариантов.
Почему не растет смена? А где ей расти?! В столице, областных и районных центрах условия для развития популярной игры, мягко говоря, неблагоприятные. А сколько высокопарной лексики о борьбе с преступностью и наркоманией, о здоровом образе жизни! Настольный теннис, один из самых дешевых и доступных видов спорта, мог бы стать реальным рычагом, но за него твердая властная рука все никак не возьмется, топыря пальцы по дорогим направлением...