21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Отставленные и оставленные

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Отставленные и оставленные

Российско-украинское соглашение по газу, подписанное 4 января, в пик газового кризиса, спровоцировало политический кризис в Украине. 10 января Верховная Рада 250 голосами отправила в отставку правительство премьер-министра Юрия Еханурова.
Татьяна ХЛОПКОВА
Решение об отставке правительства было принято по итогам дебатов в парламенте о газовых соглашениях между Украиной и Россией. В принятом постановлении Рада обвиняет правительство в “противостоянии с ”Газпромом" и создании реальной угрозы экономического коллапса".

Между тем президент Украины В. Ющенко заявил, что правительство Ю. Еханурова продолжит исполнять свои обязанности. По его словам, конфликт искусственно спровоцировали представители “старой власти, которая тяжело уходит с политического олимпа”, а также политические силы, которые “рвутся к власти любой ценой”.

В. Ющенко демонстративно разорвал политические отношения со своим главным конкурентом на президентских выборах 2004 г., лидером оппозиции Виктором Януковичем. “Я отзываю свою подпись под меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции, который мы подписали в сентябре, — сообщил украинский президент. — Противоположная сторона нарушила фундаментальный принцип этой договоренности — сотрудничество для стабилизации внутренней политической ситуации в Украине”.

Следует отметить, что политический кризис в Украине во многом был вызван конституционной реформой. С 1 января 2006 года вступила в силу часть поправок в Конституцию, превратившая Украину из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Согласно конституционной реформе права президента формировать правительство должны перейти в руки Рады, однако не сразу, а “частями”. В январе Рада получила право увольнять правительство, а в марте, после новых парламентских выборов, сможет формировать новое. Таким образом, Украине остается либо жить без правительства до парламентских выборов 2006 г., либо искать путь для отмены скандального парламентского решения от 10 января.

Однако единственный орган, который способен расставить все точки над “i”, — Конституционный суд — парализован. Сейчас этого органа в Украине, по сути, не существует: утверждение судей КС в течение долгого времени блокирует Рада.

Между тем громкую отставку украинского правительства широко обсуждает мировая пресса. Большинство аналитиков сходятся на том, что разразившийся политический кризис свидетельствует о начале предвыборной гонки в стране.

С одной стороны, отставка кабинета стала сильнейшим ударом по команде В. Ющенко. С другой — произошла активизация деятельности других известных политиков. К примеру, В. Янукович уже заявил, что готов обсуждать возможность своего назначения главой правительства. Напомнила о своих амбициях и Юлия Тимошенко. В беседе с корреспондентом “Коммерсанта” она назвала итоги голосования в Верховной Раде “великой победой Украины” и демонстрацией того, что “украинские политики могут объединиться, невзирая на идеологические и политические разногласия”.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российско-украинское соглашение по газу, подписанное 4 января, в пик газового кризиса, спровоцировало политический кризис в Украине. 10 января Верхо
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика