21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Мягкий рост

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мягкий рост

Доллар дешевеет по отношению к основным валютам. Европейские финансовые власти обещают вести "мягкую" политику в новом году и рассчитывают на скромный рост.
Ольга БИРЮКОВА
Фондовый рынок США завершил торги в пятницу почти без изменений: фиксация прибыли и обеспокоенность ситуацией вокруг Ирана не дали рынку вырасти, несмотря на позитивные данные по инфляции, говорят аналитики. Впрочем, ралли, начавшееся в начале года, все равно позволило индексам Standard&Poor’s-500 и Dow Jones продемонстрировать лучшие показатели за первые две недели года с 2003 г.

В понедельник Dow Jones впервые с июня 2001 г. преодолел отметку 11.000 пунктов, но удержать ее не сумел. В итоге за прошлую неделю индекс Dow Jones вырос на 0,01%, S&P-500 — на 0,17%, Nasdaq — на 0,5%. Доходность 30-летних государственных облигаций США в пятницу составила 4,525% (снизилась за неделю на 0,04).

Февральские контракты на поставку американской легкой нефти WTI в пятницу стоили 63,92 USD/барр. (подешевели на 0,5%). В Лондоне февральские контракты на нефть индикативного сорта Brent подешевели до 62,26 USD/барр. (минус 0,7%).

Европа

Европейские фондовые площадки завершили неделю с незначительным минусом. Индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX за неделю потерял 0,9%, лондонский FTSE 100 — 0,4%, парижский CAC 40 — 0,3%.

Единая европейская валюта 6 января отметилась на уровне 1,215 USD/EUR, в начале прошлой недели курс опускался до 1,205 USD/EUR, но уже в пятницу, 13 января, снова поднялся выше отметки 1,21 USD/EUR. В целом за неделю евро подорожал на 0,2% (по данным сайта forexite.com).

ВВП еврозоны в IV квартале 2005 г. вырос на 0,4% к III кварталу, сообщили в пятницу ведущие экономические институты еврозоны. По их прогнозу, рост ВВП в I квартале 2006 г. также достигнет 0,4% в квартальном исчислении, а во II квартале ускорится до 0,5%. Средний уровень инфляции в еврозоне в I квартале 2006 г. ожидается на уровне 2,3%, а во II квартале — 2,1%.

Европейский центробанк и Банк Англии оставили неизменной стоимость заимствований в зоне своих операций — 2,25 и 4,5% соответственно. Президент ЕЦБ Жан Клод Трише пообещал, что денежная политика в еврозоне останется "мягкой".

Азия

Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei за прошлую неделю поднялся на 0,2%. Доходность 10-летних японских правительственных облигаций в пятницу составила 1,45% (выросла за неделю на 0,01).

Иена, начав с уровня 114,39 JPY/USD, к пятнице, 13 января, чуть подорожала — до 114,25 JPY/USD. В целом за неделю японская валюта "поправилась" на 0,2%.

Банк Японии в пятницу заявил, что выздоровление экономики наблюдается во всех регионах страны. Это связывают с ростом прибыли в корпоративном секторе, а также с высоким внутренним спросом. Глава Банка Японии Тосихико Фукуи пообещал, что цены в Японии будут стабильно расти.

Банк Японии обязался не поднимать процентные ставки, пока базовый индекс потребительских цен, не включающий изменение цен на свежие продукты питания и топливо, не продемонстрирует постоянный уверенный рост.
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Доллар дешевеет по отношению к основным валютам. Европейские финансовые власти обещают вести "мягкую" политику в новом году и рассчитывают на скромный
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика