21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ПРОЯСНИЛОСЬ

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прояснилось
Риэлторы довольны указом

Ольга МИКША

http://www.belgazeta.by/20060116.2/040131511

На прошлой неделе президент подписал указ, регламентирующий риэлтерскую деятельность. После прошлогодней зачистки рынка агентства недвижимости опасались дальнейшего ужесточения условий работы, но документ получился вполне взвешенным: он дает определенные права риэлторам и в достаточной степени защищает потребителей.

Указ «О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь» наконец-то наделил агентства недвижимости (АН) правом получать от госорганов информацию, необходимую для подготовки и проведения сделки с недвижимостью. Согласно п. 1.5, в целях обеспечения соответствия законодательству оформления прав на объекты недвижимости, защиты имущественных интересов граждан и юрлиц АН могут получать информацию от госорганов и других организаций об объектах недвижимости, о правах на них, юр- и физлицах - сторонах сделки, за исключением сведений составляющий служебную, коммерческую тайну или госсекреты.

Раньше, за всю почти 15-летнюю историю существования рынка риэлтерских услуг, агентства были вынуждены получать информацию окольными путями, используя партнерские и личные связи. Между тем обеспечить законность сделки, не обладая всей полнотой данных об объекте, просто невозможно. И если раньше самым уязвимым звеном среди участников сделки являлся покупатель (в случае признания ее недействительной сделка теряла силу, а человек - квартиру), то с прошлого года ответственность АН за правильность оформления усилена и закреплена законодательно.

АН обязали устанавливать всех лиц, имеющих права в отношении объекта недвижимости, отстаивать интересы потребителя в суде и, самое главное, в случае признания сделки недействительной агентство должно было возместить причиненные клиенту убытки вплоть до стоимости квартиры. В такой ситуации многие организации предпочли бы объявить себя банкротом, чем нести материальную ответственность.

Теперь после указа у агентств есть право на информацию, и поэтому никто не возражает против возросшей ответственности перед потребителями риэлтерской услуги. Неисполнение или ненадлежащее исполнение правил осуществления риэлтерской деятельности влечет за собой штраф на должностное лицо в размере от 10 до 30 базовых величин, на юрлицо - от 30 до 100 б.в.

Новшеством для рынка стало распространение обязательного страхования ответственности за причинение вреда на АН. Согласно указу, оно вводится 1 мая 2006г., и здесь, по мнению экспертов, важно верно определить сумму страхового взноса для АН. В этом случае в выигрыше остаются и клиенты, и агентство: при наступлении страхового случая клиент будет уверен, что его убытки точно возместят, а агентство не пойдет после этого по миру. Однако если взнос будет слишком велик, это может привести к росту цены риэлтерской услуги, которая, к слову, после двукратного сокращения числа риэлтерских агентств выросла почти вдвое.

Документ ввел определения сути риэлтерской услуги, риэлтора и агента по недвижимости, а также определил сферу их деятельности. Так, риэлтор - это аттестованный специалист, который имеет право оказывать все риэлтерские услуги. Агент аттестата не имеет и ограничен в праве предоставления услуг (в основном агенты подбирают и показывают варианты объектов недвижимости). Еще одним положительным моментом указа специалисты называют оптимизированное соотношение числа риэлторов и агентов в одном агентстве. Согласно требованиям лицензии, в штате должно быть не менее половины аттестованных специалистов; указ установил более мягкое соотношение риэлтеров и агентов - 1:3.

Кроме того, вводный оборот «как правило», примененный в главе Правил, описывающей требования к будущему риэлтору, позволяет надеяться, что получить аттестат смогут не только люди с высшим юридическим, экономическим и строительным образованием, но и те специалисты рынка недвижимости, которые имеют многолетний опыт работы, однако со своим дипломом пока лишены даже возможности сдать аттестационный экзамен в Минюсте.

Заметно, что при подготовке текста указа проводились консультации с риэлторами. Об этом говорят специфические нюансы риэлтерской деятельности, которые нашли отражение в документе. Например, агентство должно начинать рекламу объекта с согласия потребителя после заключения договора на оказание риэлтерских услуг. С одной стороны, это делает еще более прозрачной сделку. Например, имея такой договор, риэлтор не сможет продать квартиру дороже оговоренной с продавцом цены и положить разницу себе в карман. С другой - продавец тоже будет более дисциплинирован и не сможет подавать заявку о продаже своей квартиры в разные агентства. По мнению некоторых специалистов, это может косвенно повлиять на стабилизацию цен на недвижимость, ведь агентство не заинтересовано в рекламе за собственные средства объекта с заведомо завышенной ценой. И здесь важно, чтобы потенциальные продавцы вовремя успели оформить с агентствами договорные отношения, и реклама их квартир появилась своевременно.

Более чем двухмесячная фора по времени (указ вступает в действие 1 апреля) позволяет рассчитывать, что все участники рынка недвижимости успеют разобраться в положениях нового законодательства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошлой неделе президент подписал указ, регламентирующий риэлтерскую деятельность. После прошлогодней зачистки рынка агентства недвижимости опасали
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика