21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорусские крестьяне устроят свою Олимпиаду

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские крестьяне устроят свою Олимпиаду

Гвоздем программы игр станет турнир по перетягиванию каната

Крестьяне соберутся на свою Олимпиаду 3 марта в спорткомплексе «Стайки», сразу после окончания настоящих Игр в Турине.

- По правилам соревнований в зимних сельских спортивных играх примут участие только те, кто живет в сельской местности и работает в хозяйствах, - сказал «Комсомолке» зам. начальника управления физкультуры Минспорта Анатолий Барыш. - Соревнования пройдут по лыжным гонкам, стритболу, гиревому спорту, настольному теннису и перетягиванию каната.

Казалось бы, какое отношение имеет к зимним видам спорта настольный теннис, а уж тем более стритбол - уличный баскетбол?

- Если погода не позволит, то турнир по стритболу мы проведем в зале. Мы выбрали те виды спорта, которые доступны сельским жителям, - ответил Анатолий Барыш. - Хотелось бы включить в программу, например соревнования по хоккею, бегу на коньках. Но соревнования по хоккею проводятся среди коллективов только в Оршанском районе, коньками занимаются дети…

Вы себе представляете механизаторов и агрономов, которые после работы идут не в баню, а с клюшками наперевес катят на хоккейную площадку, а в это время их жены-доярки занимаются скоростным бегом на коньках или фигурным катанием? Фантастическая картина. Так что из зимних видов придется ограничиться лыжами. Хотя, стоп. Почему бы не провести турнир по санному спорту? Помните бессмертные строки поэта Сурикова: «Вот моя деревня, вот мой дом родной, вот качусь я в санках по горе крутой…»? И горку нашли бы, и санки.

А биатлон? Не один комбайнер прошел армейскую школу. Что ему стоит стать на лыжи, да пару раз стрельнуть по мишени? Вот и знаменитый комбайнер-передовик из Речицкого района Николай Герилович с нами согласен.

- На лыжах можно было бы попробовать, хотя я уж и не помню, когда на них стоял, - смеется Николай в ответ на вопрос о его перспективе участия в сельских играх. - А в стрельбе я бы не подвел - в армии разведчиком был. Но вообще-то я спортом не занимаюсь. Школьный спортзал находится в соседней деревне, времени туда ездить нет. Так что в сельских играх я вряд ли буду участвовать. Был бы полезен только в перетягивании каната. Силой меня бог не обделил.

Кстати, в 2004 году Николай с подачи президента, вызвал на трудовое соревнование олимпийцев:

- Посмотрим, кого больше будет: комбайнеров-тысячников или олимпийских чемпионов, - сказал тогда Николай.

Олимпийцы были разгромлены. И вот теперь комбайнеры могут им еще и на спортивной ниве свою силу показать. Правда, у многих это не получится по причине отсутствия инвентаря. У того же Николая лыж нет. Да и столы для настольного тенниса в деревнях роскошь. Но с продвижением пятилетней программы возрождения села власть обещает сельчанам прорыв и в спортивной области. Вот, например, Министерство спорта и туризма направило в подшефное хозяйство Лиозненского района 30 пар лыж. Так что там уже свои отборочные соревнования можно проводить. С перспективой. Среди лучших спортсменов 2005 года полно деревенских. Чемпион мира по метанию молота Иван Тихон из Гловсевичей Слонимского района, гребчиха Екатерина Карстен из Осечено Минского района… Глядишь, скоро и лыжники появятся.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика