21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Над Татарской слободой – отблески салютов

25.08.2009 21:23 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Над Татарской слободой – отблески салютов

Татарская слобода, Татарское предместье – так называли наши предки северо-западную окраину Минска, которая ныне входит в Центральный административно-территориальный район города и занимает большую часть проспекта Победителей

Возникла слобода еще в начале XVI века. И название свое получила не случайно. Здесь поселились взятые в плен крымские татары, участвовавшие в набегах на белорусские земли и разбитые в 1506 году под Клецком.
При археологических раскопках на территории слободы были обнаружены остатки жилищ, предметы домашней утвари, свидетельствующие о том, что в XII – XIII веках здесь был посад. Вплоть до XVI века эта часть города именовалась Пятницким концом. Тут находились Пятницкая улица и Пятницкая церковь. Однако частые наводнения заставили жителей покинуть низину. Постепенно участок заболачивался и превращался в пустырь. И все-таки в скором времени особо трудолюбивые минчане облюбовали его под огороды.
До революции Татарская слобода представляла собой окраину города, застроенную исключительно деревянными домами. Здесь располагались Большая и Малая Татарская улицы, несколько переулков и так называемые Татарские огороды – участок, ограниченный на юге Минским замчищем, а на востоке – правым берегом Свислочи.
В начале прошлого века на средства местных жителей была возведена каменная мечеть, которая, к сожалению, была разрушена при застройке Парковой магистрали.
После окончания Великой Отечественной перед городскими властями встала нелегкая задача по восстановлению столицы. Задача осложнялась тем, что в военное лихолетье погибла почти вся проектно-планировочная документация.
На месте Татарской слободы появился нынешний проспект Победителей с его крупными архитектурными сооружениями, такими как Дворец спорта, гостиницы «Юбилейная», «Планета», Дом книги, кинотеатр «Москва». А на праздники ночное небо над стелой «Минск – город-герой» расцвечивается огнями салютов. Неоднократно меняя облик, Татарская слобода перешагнула пятое столетие своего существования.

Материалы страницы подготовила Екатерина ГОРБАЧЕВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Татарская слобода, Татарское предместье – так называли наши предки северо-западную окраину Минска, которая ныне входит в Центральный административно-т
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика