21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Пациент в поликлинике - главный

25.08.2009 21:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пациент в поликлинике - главный

«Из государственного сектора в коммерческие медицинские структуры должны переходить специалисты только с первой или высшей квалификационной категорией. Тогда мы сможем гарантировать, что горожанам окажут качественную медицинскую помощь и в частных центрах или кабинетах. К сожалению, пока их работой многие недовольны», - заявил на итоговой коллегии Комитета по здравоохранению Мингорисполкома председатель комитета Дмитрий Пиневич

Медицинские услуги в Минске, по словам чиновника, оказывают более 1.100 учреждений здравоохранения, 850 из них относятся к негосударственному сектору. «Довольно сложно постоянно контролировать частные структуры», - пояснил Дмитрий Пиневич. В то же время в ходе проверок почти четверть лицензий приходится приостанавливать. Решить проблему может создание новой структуры при Комитете по здравоохранению Мингорисполкома или Минском обществе потребителей, которая будет выдавать лицензии и отвечать по полной программе в случае нарушений. К слову, в минувшем году 8 процентов врачей перешли работать из государственных лечебно-профилактических учреждений в частные.
Остается пока проблемой укомплектованность поликлиник участковыми терапевтами и педиатрами. Особенно это заметно во взрослых поликлиниках, где врач на приеме из-за большого наплыва пациентов крутится как белка в колесе. Да и у людей в очередях нервы сдают. Конечно, заманить специалистов на столь тяжкий труд – дело нелегкое. Однако многое здесь зависит от руководителя. «Заменили, например, главного врача 31-й поликлиники, так и жаловаться люди перестали. Хорошо организовал работу и главный врач 25-й городской поликлиники Николай Зубелевич. И это несмотря на то, что в районе ее обслуживания (микрорайон Малиновка) живут более 80 тысяч минчан», - подчеркнул Дмитрий Пиневич. А тем, кто работает не в полную силу, следует равняться на лидеров. Впереди по итогам минувшего года среди взрослых поликлиник – 1, 11, 19, 25, 32, 35 и 36-я.
Лучшими детскими поликлиниками стали 8, 10, 15, 16, 17, 22 и 23-я. Кстати, три из них находятся в Заводском районе.
Что касается специализированной помощи, то в нынешнем году во всех городских поликлиниках должны быть созданы кабинеты эндокринолога, кардиолога, онколога. А также завершен переход на смешанный травматолого-хирургический прием. Отделения дневных стационаров останутся только во взрослых поликлиниках. В детских они будут закрыты как неэффективные. Сегодня там можно получить физиотерапевтическое лечение, ребятам делают массаж, выдают лекарства.
Повысит качество оказания медицинской помощи в поликлиниках и повсеместное внедрение компьютерных технологий, объединение лечебно-профилактических учреждений в единую информационную сеть. К примеру, если после флюорографии врач из поликлиники сомневается в диагнозе, ему помогут коллеги из противотуберкулезных диспансеров: для начала посмотрят снимок по сети.
В 2006 году в поликлиниках Минска продолжится обновление материально-технической базы, создание городских и районных центров коллективного пользования оборудованием (урологических, эндоскопических, гастроэнтерологических, центров дружественного отношения к подростку), реализация принципа одного окна.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Из государственного сектора в коммерческие медицинские структуры должны переходить специалисты только с первой или высшей квалификационной категорие
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика