21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Александр ИВАНОВ: паспорт менять не собираюсь

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр ИВАНОВ: паспорт менять не собираюсь

В нынешнем сезоне в Открытом чемпионате Беларуси играет все больше и больше по-настоящему классных легионеров. «Гомель» не исключение.

Сегодня эту команду сложно представить без российского форварда Александра ИВАНОВА, который с завидным постоянством огорчает голкиперов соперников.

— Думаю, настала пора познакомиться с вами поближе…

— Хоккей открыл для себя c пяти лет. Мы жили в Сокольниках, буквально в ста метрах от арены, поэтому, наверное, близость спортивного объекта и сыграла свою роль. Дело в том, что отец и мать занимались плаванием, однако бассейн находился довольно далеко от дома. Старший брат, посвятивший себя этому виду спорта, добирался до комплекса самостоятельно, поэтому мама решила, что будет лучше, если младшему не придется наматывать по городу километры.

— Кто помогал делать первые шаги?

— Ныне покойный Виктор Михайлович Ярославцев. Занимался я в школе московского «Спартака», где отыграл одиннадцать лет. Кстати, база, заложенная еще с юных лет, помогает мне и по сей день. Катание, техника, желание бороться до конца. А затем решил вкусить легионерского хлеба, перебравшись в семнадцатилетнем возрасте в Словакию. Первоначально оказался в клубе первой лиги ХК «Требишев», затем была «Нитра» из экстралиги. Кстати, некоторое время находился и на просмотре в «Дукле» из Тренчина, которую тогда тренировал Юлиус Шуплер (наставник «Риги-2000». — Прим.«СП»).

— Но там вы не задержались…

— Да, перемахнул за океан. Дело в том, что сам вариант трудоустройства не совсем зависел от меня. В Словакии из легионеров была составлена своеобразная сборная, которую пригласили в турне по США. В это время я находился на подъеме и сумел довольно ярко себя проявить. Ко мне подошли и предложили остаться. Естественно, подобное предложение в столь юном возрасте буквально опьянило.

— И сколь долгим оказался период пребывания за океаном?

— Два сезона. Начинал я в клубе «Чикаго Стилл», где провел лето, затем тренинг-кемп, сезон, но, когда доиграл до декабря следующего года, с тренером случился конфликт. В низших лигах Америки проповедуют довольно агрессивный и динамичный хоккей, где даже забивные ребята должны не пренебрегать кулачными схватками. Меня такое положение дел не совсем устраивало, и я прямо сказал наставнику, что приехал сюда за другим… В итоге мой агент-американец подыскал мне другую команду, и я перебрался в город Бисмарк…

— Затем вы вернулись на Родину?

— Складывалось все не так гладко, как хотелось бы. Находился на просмотре и в воскресенском «Химике», и в «Витязе», однако на тот момент у меня не сложилось. Пришлось ограничиться высшей лигой, а именно пензенским «Дизелистом». Там я провел два сезона, а затем последовал переход в питерский СКА, куда попал на предсезонный сбор.

— И что помешало закрепиться в основе армейского клуба?

— В принципе обычная история: разговор с наставником, который сказал, что пока не видит меня в первой команде. В итоге отправился в аренду в питерский «Спартак» — по сути, фарм-клуб СКА.

— Наконец дошли до нынешнего сезона. Долго рассуждали над предложением белорусской стороны?

— Было жаль покидать «Спартак». Команда у нас подобралась классная, все ребята поддерживали друг друга… Но я отправился в «Гомель», предупредив всех о переходе лишь за два дня до отъезда…

— В игровом плане переход не таил каких-либо сюрпризов?

— Скорее, нет… Уже не раз отмечалось, что уровень высшей лиги России примерно сопоставим по силам с Открытым чемпионатом Беларуси. Приятно поразили созданные здесь условия, в частности дворцы и инфраструктура клубов.

— «Гомель» выступает неровно. В чем, на ваш взгляд, причина нестабильности?

— Считаю, все дело в настрое на отдельно взятую встречу. Если играем с лидерами — порядок, на аутсайдеров же необходимо настраиваться особым образом, ибо прохладца неминуемо ведет к неприятному итогу.

— Так в чем же дело?

— Сложно сказать. Наверняка имеет место определенная безответственность и недостаточно профессиональное отношение к работе.

— Про вас этого не скажешь. Кстати, сегодня существует тенденция смены гражданства перспективными российскими ребятами, которые по разным причинам не попадают в стан своей сборной. Поступи вам подобное предложение, приняли бы его к рассмотрению?

— Однозначно нет. Хотя не скрою, если бы меня позвали выступать за сборную Беларуси, было бы приятно. Но с точки зрения российского гражданина смена паспорта для меня абсолютно неприемлема. Родина есть Родина.



 
Теги: знакомства, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нынешнем сезоне в Открытом чемпионате Беларуси играет все больше и больше по-настоящему классных легионеров. «Гомель» не исключение.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика