21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Было «Жыве Беларусь!». Стало «За Беларусь!»

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Было «Жыве Беларусь!». Стало «За Беларусь!»

Кандидаты в президенты учатся говорить с избирателями лозунгами. «Комсомолка» посмотрела, какие послания были зашифрованы в предвыборных лозунгах кандидатов вчера и сегодня

Лозунги предвыборной кампании, без которых никак нельзя, у наших кандидатов в президенты почему-то получаются пафосными и скучными. Это с самых первых президентских выборов. В 1994 году кандидат от власти Вячеслав Кебич строил свою избирательную кампанию в лучших советских традициях: «Всегда с вами, всегда с народом, за союз народов!». В каждом лозунге должно быть зашифровано послание избирателю. Даже в этом. Хорошо бы это «дошло» до самих избиратели, тогда лозунг удачен. Например, Кебич хотел сказать, что знает проблемы каждого белоруса и выступает за союз с Россией….

Другое дело лозунг кандидата в президенты Зенона Позняка. «Жыве Беларусь!» - вот это был брэнд. Каждый в этих словах видел свое, а вместе было просто и «цепляло».

Кстати, лозунг будущего президента в 1994 году гласил: «Ни с «левыми», ни с «правыми», а с народом…». Как вспоминает один из людей «команды Лукашенко» Александр Федута, «фразу придумали, когда мы обсуждали вопрос о том, чем же стихийный коммунист Лукашенко отличается от «организованного» коммуниста Новикова». Может, и не самый удачный лозунг, но на словах Лукашенко отстранялся от всех: и от власти, и от оппозиции. Время было такое. Сегодня тактика кандидата Лукашенко совсем другая, и белорусам намекают, что им нужно быть вместе с властью. В 2001 году Лукашенко идет на выборы-референдумы со словами: «Вместе за сильную и процветающую Беларусь», затем этот многословный лозунг дробится. «Вместе за Беларусь!» и, наконец, «За Беларусь!». Официальным лозунгом избирательной кампании президента этот слоган пока не назван, хотя активно пиарится на концертах и бигбордах. Как тонко заметил секретарь ЦИК Николай Лозовик, под такими словами может подписаться каждый из нынешних кандидатов. Совсем как под словами «Жыве Беларусь!». По сути, ведь один и тот же лозунг, но какие разные ассоциации…. Кстати, после регистрации «единого» Александра Милинкевича его сторонники встречали своего кандидата на площади с лозунгом… «За новую Беларусь!». Этот ход называется «борьба брэндов». Нечто подобное произошло на президентских выборах во Франции в 80-х годах. Афиша кандидата Жискар д’Эстена кричала: «Франции нужен президент». Его соперник Жак Ширак тут же ответил афишей с собственным изображением и словами: «Президент, который нам нужен».

Остальные кандидаты пока только пробуют свои лозунги «на вкус». Скажем, у Александра Козулина сразу два неплохих варианта. Первый гласит: «За страну. За народ. За тебя». Простые слова «За тебя!» запросто могут претендовать на лозунг избирательной кампании. Сила второго в его доходчивости и даже социальности: «Сильным работу - слабым заботу!»…

Ну а самые яркие лозунги получались в 2001 году у Семена Домаша. Здесь была и удачная игра слов: «Вядома ж, Домаш!». И вот такой простой: «Дом наш - Беларусь!», который легко читался, как "Домаш - Беларусь!". По крайней мере, это было красиво!


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кандидаты в президенты учатся говорить с избирателями лозунгами. «Комсомолка» посмотрела, какие послания были зашифрованы в предвыборных лозунгах кан
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика