21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На страже Родины

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На страже Родины

Республика Беларусь — современное европейское государство, гарантом независимости и территориальной целостности которого выступают ее Вооруженные Силы. Белорусская армия занимает достойное место в системе национальных приоритетов нашего государства. В последние годы проведены фундаментальные преобразования в ее структуре, комплектовании, оснащении и системе профессиональной подготовки личного состава.

Подготовлены материально-техническая и правовая базы для дальнейшего планомерного развития Вооруженных Сил. В сентябре 2005 года глава государства утвердил итоги реформирования Вооруженных Сил и одобрил план их развития на 2006—2010 годы.

Сегодня Беларусь обладает всем необходимым для того, чтобы своевременно реагировать на любые военные угрозы. Однако анализ обстановки в мире свидетельствует: ни одно государство не способно обеспечить национальную безопасность в одиночку. Поэтому наша страна, реализуя собственную военную политику, рассматривает Вооруженные Силы как часть сил и средств системы коллективной безопасности. В настоящее время создаются и совершенствуются единые системы ВВС и войск ПВО, разведки, РЭБ, связи и другие.

Дальнейшее развитие белорусской региональной группировки войск в рамках Союзного государства, членство в Организации Договора о коллективной безопасности, других военно-политических организациях – убедительный сдерживающий фактор от возникновения военной опасности, а потому имеет большое значение для нашей страны.

Как известно, кадры решают все. Для Вооруженных Сил этот постулат особенно актуален. Повышению мастерства офицерского корпуса, престижа военной службы и социального статуса военнослужащих уделяется первостепенное внимание. В целях устойчивого комплектования войск офицерским составом создана система многоуровневой подготовки военных кадров.

Состояние боевой готовности Вооруженных Сил также определяется грамотно построенной системой их комплектования, обеспечения мобилизационного резерва. Здесь у нас есть наработки и достижения. В настоящее время в Вооруженных Силах действует Программа совершенствования системы комплектования Вооруженных Сил солдатами и сержантами на 2005—2010 годы. Ее цель — обеспечить переход к комплектованию соединений и воинских частей постоянной готовности военнослужащими, проходящими службу по контракту. При этом мы не отказываемся и от срочной службы.

В Вооруженных Силах Беларуси создан комплект сил немедленного реагирования и быстрого развертывания, определен состав соединений и воинских частей, обеспечивающих в случае необходимости полномасштабное развертывание военной деятельности.

Реализация стоящих сегодня перед Вооруженными Силами задач невозможна без новых разработок в области науки и техники. Очевидно, что оружие будущего – высокоинтеллектуальное оружие. Для того, чтобы идти в ногу со временем, мы обязаны развивать военно-научный потенциал страны. Научный комплекс Вооруженных Сил включает Научно-исследовательский институт Вооруженных Сил Республики Беларусь, сеть научно-исследовательских и лабораторно-экспериментальных подразделений высших учебных заведений. Сегодня в Вооруженных Силах Беларуси работает более 20 докторов наук, 230 кандидатов наук, в том числе около 30 профессоров и 140 доцентов.

На данный момент наш собственный научный потенциал и оборонный сектор экономики обеспечивают разработку и производство продукции военного назначения, модернизацию образцов вооружения и военной техники, не уступающих мировым стандартам. В первую очередь это касается автоматизированных систем управления войсками, оружия и средств радиоэлектронной борьбы, оптических и оптико-электронных средств, колесной транспортной базы для мобильных систем и т.д. Максимально используют достижения отечественной промышленности Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны. Соединения и воинские части этого вида Вооруженных Сил несут совместную службу с пограничными войсками по охране и защите Государственной границы Беларуси, ее воздушного пространства.

Наряду с укреплением Вооруженных Сил динамично развивается новое направление в деятельности военной организации государства – территориальная оборона. Она включает: участие в вооруженной защите границ Республики Беларусь, охрану государственных и военных объектов, борьбу с десантными диверсионными силами, проведение инженерных работ по подготовке городов и районов к обороне, ликвидацию последствий применения оружия массового поражения и многое другое.

Сегодня белорусским Вооруженным Силам есть чем гордиться. Однако мы не можем останавливаться на достигнутом. Современные геополитические процессы, глобализация, нестабильность военно-политической обстановки, возрастающая угроза терроризма, изменения во взглядах на подготовку и ведение современной войны и многое другое обуславливают необходимость дальнейшего развития Вооруженных Сил. Главная цель этих действий — обеспечение мира и стабильности на белорусской земле.

Сергей Гурулев, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил, первый заместитель министра обороны Республики Беларусь, генерал-лейтенант

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Республика Беларусь — современное европейское государство, гарантом независимости и территориальной целостности которого выступают ее Вооруженны
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика