21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Не меньше трех

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не меньше трех

Накануне выборов действующий глава государства активно набирает дополнительные очки, уделяя самое пристальное внимание социальной сфере. Недавно, например, он лично занялся улучшением демографической ситуации в стране и принял ряд решений, призванных побудить белорусок рожать не менее троих детей.
Марина КУЛИКОВА
"Сегодня у нас в среднем один-два ребенка в семье. Трое и больше — уже исключение, — открыл глаза чиновникам президент 8 февраля. — Надо добиться того, чтобы каждая семья в Беларуси имела, как минимум, троих детей. Тогда у нас будет определенный прирост населения. Могут ли наши семьи и женщины рожать и иметь троих и больше детей? Конечно. Но троих детей не так просто вырастить. Поэтому необходимо решить это "узкое место", оказав соответствующую помощь и поддержку семье, которая решила иметь троих детей и больше".

После совещания тут же активизировались все структуры, так или иначе связанные с проблемами рождаемости, а президент издал указ об усилении материальной поддержки семей, воспитывающих детей до 3 лет.

На бумаге все смотрится красиво. А на деле подписанный 15 февраля Указ № 95 ежемесячные пособия не увеличивает, а лишь уравнивает сумму для всех категорий матерей: все они будут получать 65% от бюджета прожиточного минимума, или чуть более 100 тысяч BYR (ранее на это могли рассчитывать только работавшие до рождения ребенка матери, студентки и учащиеся, остальные — 35% от бюджета прожиточного минимума, или чуть более 55 тысяч BYR). Безусловно, для тех 30 тысяч женщин, которые ранее получали в два раза меньше, и это благо. Хотя слабо верится, что многие из них посчитают сумму достаточной для того, чтобы обзавестись еще одним-двумя отпрысками.

Впрочем, еще остается единовременное пособие в связи с рождением ребенка, которое на начало 2006 г. составляло 316.240 BYR плюс еще 158.120 BYR, если женщина встала на учет до 12-недельного срока беременности. При рождении третьего и последующих детей белорусские семьи в начале текущего года получали единовременное пособие в размере 474.360 BYR. Эти выплаты вряд ли можно считать стимулирующими для рождения ребенка. Особенно если сравнить их с пособиями, выплачиваемыми в ближайших к нам соседних странах. В Украине, например, по информации БелаПАН, размер единовременного пособия составляет 1.700 USD в эквиваленте, а в России — 285 USD.

Между тем демографическая ситуация в стране осложнилась не в прошлом году. С 1993 г. в стране отмечается отрицательный показатель прироста населения — минус 1,1 на 1.000 человек, а в последние годы он достигает значений минус 4 и более. Так что при желании давно можно было бы принять ряд мер, в том числе и по стимулированию рождаемости. Но это при реальной заинтересованности, а не пиара ради. Пока же подавляющее большинство белорусских семей позволяют себе лишь одного ребенка, двоих детей имеет 32% семей, а троих и более — 6%.

В последние годы, правда, специалисты наблюдают некую стабилизацию ситуации с рождаемостью. "Но, к сожалению, это происходит на фоне ухудшения здоровья беременных женщин и детей, — сказала 15 февраля журналистам Наталья Богданович, заведующая информационно-методическим отделением РНПЦ "Мать и дитя". — 70-80% беременных имеют различные заболевания. Не снижается частота преждевременных родов (этот показатель находится на уровне 4-5%). Из каждой тысячи родившихся детей 200 имеют одно или несколько заболеваний".

Однако акцентировать на этом внимание в нашей стране не принято. Гораздо охотнее чиновники при любом удобном случае вспоминают бесчисленное, по их мнению, количество льгот, которые полагаются многодетным семьям. Действительно, для таких семей, например, наполовину снижена плата за пользование учебниками, за питание и содержание детей в дошкольных учреждениях, а семьи с невысокими доходами бесплатно получают продукты питания для детей в возрасте до 2 лет. Многодетные семьи также освобождаются от уплаты земельного налога, им выделяются льготные кредиты и субсидии на строительство жилья, оказывается финансовая помощь в погашении задолженности по льготным кредитам.

Все это хорошо, конечно. Но только для тех семей, которые уже обрели статус многодетных. Остальные же семьи, которых, судя по статистике, подавляющее большинство, к рождению детей эти меры подталкивают разве что косвенно. А ведь для того чтобы семья решилась завести третьего ребенка, у нее должно, как минимум, появиться желание родить и первых двух. Если учесть, что большинство молодых семей живет либо с родителями, либо снимают "что-нибудь однокомнатное" и зарабатывают намного меньше официальной среднедушевой, то им хотя бы одним наследником обзавестись, не говоря уже о троих. Даже если президент настаивает.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне выборов действующий глава государства активно набирает дополнительные очки, уделяя самое пристальное внимание социальной сфере. Недавно, напр
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика