21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В деревне деньги не нужны

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В деревне деньги не нужны

Уже более месяца множество туркменских стариков не имеют средств к существованию. Таков итог проведенной недавно в этой стране пенсионной реформы. Между тем в Туркменистане продолжается строительство "эпохальных" объектов.

Недавно пожизненный президент Туркменистана Сапармурат Ниязов подписал новый закон о пенсиях, по которому полностью прекращена выплата пенсий инвалидам, бывшим колхозникам и другим категориям пожилых людей. Этот документ также обязывает "удержать излишне выплаченные суммы", то есть старики обязаны вернуть государству выплаченные ранее им деньги. Закон будет сурово карать чиновников "за предоставление недостоверных сведений за назначение и выплату пенсий".

Согласно новому закону, право на государственную пенсию имеют только женщины, имеющие трудовой стаж в республике не менее 20 лет, и мужчины, проработавшие там не менее 25 лет. Причем из общего стажа вычитаются все выходные, а также время нахождения "на больничном" или в декрете. Те же, кто хочет получать пенсию в прежнем размере, должны доказать непрерывный стаж работы не менее 38 лет.

Также решено вообще не выплачивать пенсии тем, кто не заработал даже на минимальную пенсию. Таких людей С. Ниязов назвал бездельниками. К этой группе относятся, к примеру, бывшие сторожа, уборщицы, домохозяйки и так далее. Пенсии не должны получать те, у кого есть дети старше 18 лет.

В результате реформы более 100 тысяч пенсионеров вообще ничего не будут получать от государства. Более 200 тысяч пенсионеров лишатся большей части своих пенсий. Как сообщают некоторые источники, туркменские власти готовятся пойти еще дальше: одиноких стариков, не имеющих средств к существованию, планируется лишать квартир и переселять в приюты. Туркменские оппозиционеры сообщают, что квартиры пенсионеров посещают специальные комиссии и уговаривают стариков не сопротивляться.

Комментируя свое решение, Ниязов отметил, что чиновники "только и знают, что сорить деньгами". Особенно возмущался Туркменбаши тем, что пенсию получают колхозники, и распорядился на два года приостановить им выплаты. Оказывается, в советские времена они работали на полях целыми семьями, а зарплата выписывалась лишь на главу семьи, которому, таким образом, незаконно начислялась повышенная пенсия. И вообще, по словам туркменского лидера, сельским жителям деньги не нужны.

Все это что-то напоминает. Помнится, как-то один белорусский претендент на третий срок посоветовал народу "меньше есть и больше бегать". Поиск общего в наших странах можно продолжить.

Так, например, Туркменистан получает неплохую выручку от продажи своего газа. Однако эти деньги идут не на социальные нужды, а на реализацию грандиозных проектов. В столице республики устанавливаются золотые статуи "отцу всех туркменов", здания облицовываются мрамором, при недостатке пресной воды строятся фонтаны. Великолепные дворцы Ниязова поражают воображение. В 2009 году должно быть закончено строительство Каракумского моря.

Как отмечают наблюдатели, Туркменбаши никогда сам не выступает инициатором потенциально непопулярных реформ. Он обозначает проблему, а ее решение предоставляет свои подчиненным. Потом Ниязов наблюдает за реакцией на нововведения своего народа и международной общественности и если видит, что процесс идет "не туда", вмешивается, перекладывая вину на своих подчиненных. Возможно, и в этот раз он распорядится выплачивать пенсии, выступив таким образом в роли спасителя.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже более месяца множество туркменских стариков не имеют средств к существованию. Таков итог проведенной недавно в этой стране пенсионной реформы. Меж
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика