21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Курортный “разнос”

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Курортный “разнос”

Спасать санатории будет “принудительный отдых”?
Несмотря на постоянные усилия властей, система санаторно-курортного оздоровления по-прежнему работает чрезвычайно плохо. Весьма вероятно, что вывести из кризиса многочисленные санатории планируется путем введения системы принудительного распространения путевок.
Олег РАКИТСКИЙ
Александр Лукашенко, заслушав 22 февраля отчет о выполнении своих поручений по оптимизации санаторно-курортного оздоровления, потребовал, чтобы с 1 апреля этого года все учреждения страны в этой сфере работали “в нормальном режиме с положительной рентабельностью”. Еще одно требование А. Лукашенко — максимально удешевить путевки путем снижения затрат. Он также потребовал прекратить любые увольнения в связи с сокращением штатов работников санаторно-курортных учреждений без предоставления нового рабочего места и без согласования с местными органами власти.

Напомним, что это уже далеко не первое совещание у президента, посвященное “курортной” тематике. В ноябре 2005 года белорусский лидер уже давал поручения по повышению эффективности функционирования этой сферы. Например, президент требовал сократить государственные затраты на ее содержание и плавно перевести ее на полную самоокупаемость и самофинансирование. При этом подчеркивалось, что ни в коем случае нельзя ломать уже сложившуюся систему.

После того совещания прошло больше трех месяцев, которые не принесли ожидаемых результатов, а скорее наоборот — усугубили положение дел. Как сказал президент, вместо того чтобы “засучив рукава работать и выполнять намеченное, правительство и руководители санаторно-курортных учреждений допустили обострение ситуации”. По информации пресс-службы главы государства, “потоком пошли многочисленные письма и обращения граждан”. Люди жалуются на то, что начались увольнения в санаториях, отправки работников в вынужденные отпуска.

Президент подчеркнул, что “вынужден повторно проводить совещание по данному вопросу, чтобы остановить эти процессы.

Глава государства привел ряд примеров, когда в здравницах нерационально используют средства, не используют возможность экономии путем перехода на местные виды топлива. В итоге все мелкие случаи бесхозяйственности выливаются в рост цен на путевки. “Почему государство должно оплачивать чью-то бесхозяйственность? Финансирование из бюджета во многом развращает хозяйственников. До тех пор никто не урегулирует цены на путевки, пока не будут платить из собственного кармана”, — возмущался А. Лукашенко.

В нынешнем году государство в два раза сократило объем дотации из бюджета с целью поддержки санаторно-курортного оздоровления и выделяет около 175 млрд. BYR. А. Лукашенко заявил о необходимости рационального расходования бюджетных средств и не поддержал предложение правительства о дополнительном выделении из бюджета финансов на поддержку системы санаторного лечения и оздоровления. “Пора заканчивать разбазаривание государственных средств, деньги должны направляться только на насущные потребности людей”, — сказал он. По мнению президента, запланированная на нынешний год сумма более чем достаточна. В будущем году объем бюджетной поддержки будет сокращен.

В ходе совещания А. Лукашенко высказал и одну на первый взгляд вполне рыночную мысль. “Если же вы не можете содержать санатории, дома отдыха, то передайте их тем, кто может это делать”, — сказал он. Но рыночной эта фраза может показаться только вначале. Зная менталитет белорусского лидера, можно предположить, что передать санатории предлагается прежде всего пресловутому Управлению делами президента.

В пользу этого предположения говорит другое высказывание президента. А. Лукашенко заявил, что государство не отказывается помогать санаторно-курортным учреждениям в решении их проблем. “Но государство подключится только тогда, когда у руководителей санаториев, тех организаций, которым принадлежат здравницы, и у коллективов не будет возможности справиться самим”, — пояснил белорусский лидер.

Сегодня, по словам президента, государство не может себе позволить тратить деньги нерационально, и это касается всех сфер жизнедеятельности страны.

“Я еще раз хочу повторить, как бы это непопулярно ни звучало. Отдых — дело дорогостоящее. Тот, кто хочет отдохнуть, должен отдыхать за свой счет. А высвободившиеся бюджетные деньги должны быть направлены на самые неотложные нужды”, — вернулся к основной теме белорусский лидер. По его словам, руководство страны постепенно пришло к решению о сокращении средств, выделяемых из бюджета на удешевление путевок в санаторно-курортные учреждения.

В общем, как говорится, “халява кончилась”. Планируется, что отдыхать и оздоравливаться бесплатно будут только льготники — “чернобыльские дети”, инвалиды, ветераны и прочие “заслуженные люди”. Остальным же предлагается либо отдыхать за свой счет, либо заниматься физкультурой на многочисленных спортивных объектах, что, по словам президента, тоже полезно.

Впрочем, даже такой альтернативы белорусов могут лишить. По словам А. Лукашенко, сейчас “экономическая ситуация такова, что большинство функционирующих предприятий, организаций, вне зависимости от формы собственности, в состоянии сами позаботиться о финансировании оздоровления своих работников”. Президент также поддержал предложение подключить к решению “курортной проблемы” турагентства, каждое из которых могло бы реализовывать определенное количество путевок на оздоровление в белорусских санаториях и домах отдыха.

Подобные речи главы государства, честно говоря, внушают опасения. Ведь рынок в нашей стране имеет свои особенности, а маркетинговые приемы некоторых его субъектов довольно своеобразны. Например, еще в прошлом году лидер официальных профсоюзов Леонид Козик предлагал обязать каждого белоруса отдыхать в отечественных санаториях две недели в году.

Финансировать этот проект предполагалось за счет самих граждан и их работодателей: каждый субъект хозяйствования, включая частные, должен отчислять определенную сумму от фонда оплаты труда, дабы потом из этих средств купить работникам путевку в белорусский санаторий. Возможно, высказывания президента означают, что в той или иной форме “принудительный отдых” в Беларуси все-таки появится.

Также напомним, что совсем недавно множество белорусских турфирм лишилось лицензии за то, что не занимались въездным туризмом, а только отправляли белорусов в заграничные вояжи. Возможно, следующим шагом станет “навешивание” на турфирмы обязанности продавать определенное число путевок в белорусские санатории.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на постоянные усилия властей, система санаторно-курортного оздоровления по-прежнему работает чрезвычайно плохо. Весьма вероятно, что вывести
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика