21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Время сложных вопросов

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Время сложных вопросов

Февраль в Европе не обошелся без потрясений. Размеренная жизнь городов постоянно прерывалась не только перепадами температур да протестами профсоюзов — кстати, далеко не безуспешными. Еще более серьезное беспокойство в Европе вызвал конфликт по поводу публикации в датской газете Jyllands- Posten карикатур на пророка Мухаммеда, которые затем были перепечатаны в прессе всего мира.

Что важнее: свобода слова или догмы религий? Могут ли европейцы и представители арабского мира понять друг друга, даже если их традиции друг другу противоречат? Может ли государство вмешиваться в действия СМИ? Все эти непростые вопросы сейчас обсуждаются в мире, и каждый находит на них свои ответы. Например, в Йемене, Сирии и Беларуси тех, кто опубликовал карикатуры, не только критикуют, но и преследуют по разным статьям законодательства. А в Дании министр считает, что не вправе вмешиваться в деятельность газеты, — этим должны заниматься профессиональные журналистские организации.

Встряхнул европейцев и “птичий грипп”, которому все же удалось пересечь границу ЕС: заболевание проявилось в Австрии, Германии, Дании, Греции, Франции и Словении. На борьбу с вирусом брошены миллионы, но комиссар ЕС по здравоохранению Маркос Киприану призывает не паниковать. “И нам, и европейскому обществу придется научиться жить с этой проблемой без какой-либо паники. У нас есть меры, у нас есть законы, у нас есть опыт по борьбе с подобными проблемами”, — убеждает комиссар.

Впрочем, несмотря на угрозы, внимание европейцев привлекают не только трансграничные перемещения вирусов и исламских экстремистов. Благодаря объявленному Еврокомиссией Году трудовой мобильности гражданам ЕС станет легче найти работу во всех уголках многомиллионного Союза — было бы желание, а реализовать его помогут. Правда, и по этому вопросу в Евросоюзе ведутся дискуссии. Профсоюзы утверждают, что не всякая свобода в перемещении трудящихся полезна, монополисты с этим спорят, а Европейская комиссия в результате вынуждена годами совершенствовать соответствующие директивы.

Культурная жизнь Европы также была полна событий. Фестивали, праздники, смешение языческих и христианских традиций в церемониале прощания с зимой, памятные исторические даты — все это присутствовало в культурном пространстве континента. Испанцы праздновали свою “масленицу”, литовцы вспоминали об обретении государственности, а немцы смотрели кино и готовились к чемпионату мира по футболу. Хотя основное внимание было, конечно же, приковано к Турину, где с 10 по 26 февраля проходили главные состязания четырехлетия — Олимпийские игры.

Беларуси в этом году на Олимпиаде не слишком повезло: то ли из-за стечения обстоятельств, то ли из-за занятости президента Национального олимпийского комитета другими, более важными делами. Но в Европе о нас не забывали и обсуждали на самом высоком уровне, в том числе на уровне Совета Европы. Как всегда, в результате обсуждений призвали к демократизации и возвращению в семью европейских народов, место в которой нам принадлежит по праву.

Новостью февраля стало и то, что с территории Европы стартовало сразу несколько вещательных проектов, задача которых — объективное информирование белорусов. Достигнут ли призывы и проекты своих целей? Это выяснится совсем скоро, в марте, когда у белорусов появится шанс разделить с единой Европой не только славное прошлое, но и перспективное будущее.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Февраль в Европе не обошелся без потрясений. Размеренная жизнь городов постоянно прерывалась не только перепадами температур да протестами профсоюзов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика