21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Последнее демократическое предупреждение

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Последнее демократическое предупреждение

Задержание сторонников Александра Козулина и самого кандидата, а также оцепление силовыми подразделениями места встречи Александра Милинкевича с избирателями вызвали широкий резонанс в мире. Белорусские власти вновь получили предупреждение, что подобные действия не останутся незамеченными и могут вызвать жесткие ответные меры международного сообщества.
Мария САДОВСКАЯ
Европейский Союз готовит “ограничительные меры” против тех, кто может способствовать фальсификации выборов в Беларуси. Об этом 2 марта заявила комиссар ЕС по внешней политике и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

По словам еврокомиссара, ЕС “постоянно призывал белорусские власти следовать международным стандартам и обеспечить равные права на избирательную кампанию всем кандидатам”. Однако отзывы наблюдателей свидетельствуют о ряде “серьезных недостатков, включая задержания активистов избирательных штабов, обыски в их офисах, конфискацию агитационных материалов и препятствование встречам с избирателями”. “Мы готовим ограничительные меры, которые применим в случае недемократических выборов в Беларуси против тех, кто будет ответственен за нарушения”, — предупредила еврокомиссар.

В отдельных странах — членах Евросоюза звучат и более жесткие заявления. Авторитетная польская газета Rzeczpospolita сообщает, что правительство Польши готовит список возможных санкций в случае недемократичных выборов и продолжения антипольской кампании в белорусских государственных СМИ. “Министерство иностранных дел Польшы и канцелярия премьер-министра рассматривают возможность наихудшего развития событий — с применением насилия. В этом случае посольство Польши в Минске может быть ликвидировано, а официальные контакты, даже на самом низком уровне, — остановлены. Польские власти прекратят контакты с послом Беларуси, отменят торговые преференции, ограничат транзит грузовиков и товарных поездов через свою территорию, установят месячный лимит передвижения белорусских поездов. Будет запрещен въезд в Польшу лиц, ответственных за фальсификацию выборов, в том числе на уровне местных комиссий”, — сообщает издание. Официально, однако, никаких заявлений со стороны польского правительства пока сделано не было.

Правительство США также обеспокоено недавними событиями в Минске. Представитель Госдепа США Дэвид Крамер 2 марта заявил, что “если инциденты, подобные сегодняшнему, повторятся, то последствия с нашей стороны не заставят себя ждать. Мы очень внимательно следим за теми, кто пытается спровоцировать насилие или фальсифицировать результаты выборов”. “Мы продолжим добиваться от властей в Беларуси освобождения задержанных, проведения объективного расследования избиения кандидата в президенты Александра Козулина и наказания преступников”, — добавил 3 марта заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Адам Эрели.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задержание сторонников Александра Козулина и самого кандидата, а также оцепление силовыми подразделениями места встречи Александра Милинкевича с избир
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика