21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Напрасные слова

25.08.2009 21:34 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Напрасные слова

Выступая на III Всебелорусском народном собрании, президент произнес множество слов, ласкающих слух любого предпринимателя. Глава государства много говорил о переходе от административных рычагов управления экономикой к экономическим и создании благоприятных условий для малого бизнеса и т. д. и т. п.

Но стоит ли верить столь сладким обещаниям? Наверное, все-таки нет. Ведь подобные речи президент произносит перед каждым значимым политическим событием. Помните, как в 2001 году, избираясь на второй срок, он обещал “невиданную либерализацию”? В 2004 году, подписывая решение республиканского референдума по внесению изменений в Конституцию, А. Лукашенко выразил сочувствие деловым людям, которые, столкнувшись с бюрократическими трудностями, “сложили ласты”, и пообещал исправить ситуацию.

Но только вот никаких реальных улучшений делового климата не произошло, и примеров тому множество. В 2006 году мы будем отмечать своеобразный печальный юбилей — 10 лет перманентной перерегистрации субъектов хозяйствования. Она началась 24 мая 1996 года, потом в марте 1999 года была объявлена вторая перерегистрация, и за 10 лет белорусская власть так и не сумела выработать приемлемый для деловых людей порядок создания субъектов хозяйствования.

Можно вспомнить также ограничение для индивидуальных предпринимателей числа наемных работников, введение для ИП необходимости уплаты НДС и платежей в Фонд соцзащиты. Буквально несколько дней назад президент внес изменения в свой указ о ценообразовании, увеличив штрафы за нарушение дисциплины цен. Можно вспомнить, что в Беларуси существуют огромные штрафы за малейшие экономические нарушения, буквально за неверно поставленную запятую. И регламентируется все — состав затрат, порядок ценообразования, размер заработной платы работников и т. д. Подобные примеры можно приводить и дальше. Если бы президент действительно хотел реально улучшить ситуацию в бизнесе, то он мог бы отказаться от большинства ограничений, но государство их постоянно вводит. Даже накануне выборов.

В таких условиях говорить о благоприятном деловом климате в Беларуси могут только записные пропагандисты или “полные идеологи”. Вся логика белорусской власти заключается в том, чтобы сиюминутно выдавить из предпринимателей как можно больше денег. Она рассматривает их в лучшем случае в качестве дойной коровы, а то и вовсе как “вшивых блох”.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выступая на III Всебелорусском народном собрании, президент произнес множество слов, ласкающих слух любого предпринимателя. Глава государства много го
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика