21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Власти пошли на уступки

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти пошли на уступки

Распоряжением президента в Беларуси разрешена эксплуатация транспортных средств с заводской тонировкой. Разрешение касается автомобилей с повышенной степенью тонирования задних боковых и задних стекол.

Напомним, что, согласно Правилам дорожного движения, утвержденным Указом президента от 28.11.2005 г. № 551 “О мерах по повышению безопасности дорожного движения”, с 1.04.2006 г. запрещается участие в дорожном движении транспортных средств с тонированным ветровым стеклом, с тонированными стеклами, степень светопропускания которых составляет менее 70% — для передних боковых стекол и менее 60% — для остальных стекол. С этой же даты ГАИ прекратила выдачу разрешений на тонирование. Штраф за нарушение составляет от 0,2 до 2 БВ.

Ситуация с запретом заводской тонировки создала серьезный правовой казус. Дело в том, что часто встречающиеся заводские стекла имеют степень светопропускания 50-55%, что не соответствует ПДД. Поэтому формально четыре из пяти машин, согласно ПДД, были бы запрещены к эксплуатации. Устранить такое несоответствие возможно было бы только в случае замены всех стекол. Такие затраты, естественно, не по карману многим автовладельцам.

Уже после 1 апреля, когда новые правила формально введены в действие, было принято распоряжение президента, как сообщила пресс- служба главы государства, “в целях защиты прав и интересов автовладельцев”. Документом допускается участие в дорожном движении транспортных средств с повышенной заводской тонировкой задних боковых и задних стекол, подтверждаемой нанесенной на стекла специальной маркировкой изготовителя (43R, V, либо AS3, либо 43R, V, AS3). При этом о тонировке ветрового стекла в распоряжении ничего не говорится.

Эксплуатация механических транспортных средств с заводской тонировкой стекол допускается при условии, что эти автомашины были приобретены до 1 апреля 2006 года. С этой даты регистрация таких механических транспортных средств в Беларуси не осуществляется. Подобных автомашин в стране насчитывается около 16 тысяч. Они будут использоваться с тонировкой “до полного механического износа автомобиля”.

Транспортные средства с повышенной заводской тонировкой стекол, ввезенные в Беларусь начиная с 1 апреля 2006 года, не будут подлежать государственной регистрации подразделениями ГАИ Министерства внутренних дел.

Требования к тонированию стекол одинаковы как для транспортных средств Беларуси, так и для транспорта других стран при перемещении по ее территории.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Распоряжением президента в Беларуси разрешена эксплуатация транспортных средств с заводской тонировкой. Разрешение касается автомобилей с повышенной с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика