21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В любви и согласии?

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В любви и согласии?

Если верить официальной белорусской пропаганде, власть и бизнес в нашей стране находятся в невероятном согласии и взаимопонимании. Власть, как может, заботится о предпринимателях, снимает бюрократические препоны, создает для них благоприятные условия, умножает число состоятельных покупателей. Бизнес, в свою очередь, власть любит, поддерживает и не поддается на провокации всевозможных оппозиционеров.

А ежели какие-то недостатки в сфере регулирования бизнеса и есть, то, как водится, лишь отдельные. В общем, все хорошо.

Разумеется, на самом деле все не так, и примеров тому множество. Возьмем один из них.

Не так давно председатель Комитета госконтроля Анатолий Тозик встречался с президентом и проинформировал его о реализации Указа от 24 марта 2005 г. № 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства". По мнению главы КГК, "в целом документ выполняется", однако еще остались отдельные проблемы, которые необходимо решить. Например, уточнить порядок формирования арендной платы за торговые места, которая нередко завышается, платы за дополнительные услуги и законность ее взимания в ряде случаев.

Суть проблемы, напомним, такова. Введя НДС для ИП, президент своим указом постановил снизить для них стоимость аренды торговых мест на частных рынках. То есть попытался бюджет наполнить поступлениями от "челноков", а недовольство последних предотвратить за счет владельцев рынков.

Ничего, понятное дело, из этой затеи не вышло. Владельцы торговых площадок быстро нашли способы повысить свои доходы: стали брать деньги за дополнительные услуги, "хитрили" с коэффициентами и т. д. Или даже взимали мзду наличными. Вот об этом-то и доложил президенту А. Тозик.

Но ведь любому здравомыслящему человеку с самого начала было ясно, что административными мерами арендную плату не снизишь. Решить эту проблему можно только экономическим путем — увеличив предложение. А еще лучше — навести порядок в налоговом и таможенном законодательстве, дабы привлечь в нашу страну иностранный капитал, который построит разного рода супер- и гипермаркеты с низкими ценами.

Однако наша власть вместо решения проблем почему-то предпочитает создавать видимость их решения. Так что не удивительно, что предприниматели, в свою очередь, предпочитают создавать видимость лояльности. И, выступая по белорусскому телевидению с панегириками в адрес режима, держат в кармане известную фигуру.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если верить официальной белорусской пропаганде, власть и бизнес в нашей стране находятся в невероятном согласии и взаимопонимании. Власть, как может,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика