21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

20 лет без развития

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20 лет без развития

Белорусское предпринимательство отмечает невеселый юбилей
Снижение привлекательности частного бизнеса, потеря конкурентоспособности, более низкие зарплаты по сравнению с госсектором и все это на фоне практически полного безразличия со стороны государства — с такими итогами отечественные предприниматели подошли к своему юбилею.
Марина КУЛИКОВА
Впрочем, были за эти два десятилетия и положительные моменты. Как сказал, открывая конференцию "20 лет предпринимательству Беларуси", председатель общественного объединения "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" Владимир Карягин, от эксперимента советской власти по созданию кооперативов частный бизнес пришел к осознанию себя как делового сообщества, и это уже немало.

"Первые бизнесмены страны — тогда они еще назывались кооператоры — начинали работать, можно сказать, на ощупь, — вспоминал В. Карягин. — Никакой законодательной базы еще не было: все, что не запрещено, — разрешено".

Все эти 20 лет по-настоящему предпринимательство в Беларуси не поддерживалось, хотя за эти годы в частном секторе было свыше 1 млн. рабочих мест.

Директор аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико причину такого равнодушия правительства к самому прибыльному во всем мире сектору экономики видит в нежелании государства делиться властью. Кроме того, по мнению эксперта, подавляющее большинство белорусских чиновников просто не представляют себе, что означает понятие "рыночная экономика" и как живут страны при развитом капитализме.

"Проведенное нами исследование показывает, что 70-80% крупных госслужащих вообще не были за рубежом, а значит, и не видели, как частный бизнес работает там, — отметил Л. Заико. — А сейчас, судя по всему, "выездных" станет еще меньше. Как такой человек может разрабатывать закон о предпринимательстве, если с трудом представляет себе, что это такое?"

По мнению аналитика, в стране изначально наблюдался перекос в сторону государственного сектора. Но долго это продолжаться не может, так как бесконечно давить одних, дотировать других, повышать заработную плату волевым решением невозможно.

Экономист Института приватизации и менеджмента (ИПМ) Елена Ракова уверена, что большое влияние на формирование бизнес-сообщества в стране оказали репрессивное законодательство и низкая консолидация самих предпринимателей. В подтверждение она привела данные исследования, проведенного ИПМ в конце прошлого года. Оказалось, что за последний год престиж частного сектора в глазах белорусов повысился и большинство населения относится к предпринимательству положительно. Но при этом менее 30% опрошенных хотели бы работать в частном секторе. Среди 400 руководителей крупных частных компаний, принявших участие в исследовании, менее 20% однозначно хотели бы, чтобы их дети в будущем занимались предпринимательством. Главным образом респондентов смущают нестабильное положение частного сектора, высокие штрафы, сложные условия ведения бизнеса.

Однако и в таких условиях большинство бизнесменов предпочитают занимать пассивную позицию сторонних наблюдателей: лишь 15% опрошенных руководителей состоят в каких-либо бизнес-союзах, а 44% вообще не готовы участвовать в улучшении бизнес-климата в стране.

Руководитель исследовательского центра Мизеса АЦ "Стратегия" Ярослав Романчук заявил: "Предприниматели сегодня находятся в кабале у государства. Если подсчитать все выплаты бизнесменов, то получится, что на себя они работают лишь два месяца в году, тогда как во всем мире — семь. Это еще не рабство, но уже крепостное право".

"Необходимо налаживать конструктивный диалог с властью, — считает Я. Романчук. — Сейчас отношения бизнесменов и правительства больше напоминают монолог власть имущих, изредка прерываемый стенаниями предпринимателей на кухне. В идеале частному сектору нужно добиться равенства условий хозяйствования, гарантии права собственности, снижения налоговой нагрузки и другого. Но, в принципе, достаточно будет и того, чтобы бизнес просто оставили в покое и не мешали развиваться".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Снижение привлекательности частного бизнеса, потеря конкурентоспособности, более низкие зарплаты по сравнению с госсектором и все это на фоне практиче
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика