21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Подарка не получилось

25.08.2009 21:37 — |

В матчах 1/4 финала Кубка Дэвиса белорусские теннисисты встречались в Мельбурне со сборной Австралии и, увы, не смогли успешно пройти эту стадию розыгрыша.

В стартовом матче, который продолжался 3 часа 41 минуту, первый номер нашей команды Максим Мирный не сумел мобилизоваться и уступил Крису Гуччионе в пяти сетах — 7:6, 3:6, 7:5, 3:6, 6:4. В заключительном сете австралийский спортсмен выиграл решающее очко на подаче соперника. Итог поединка в очередной раз доказал, что на корте рейтинги “не пляшут”: наш спортсмен в одиночной “табели о рангах” превосходит австралийца более чем на 100 позиций.

Во второй встрече первого дня соревнований против Владимира Волчкова на корт вышел Ллейтон Хьюит. За полтора часа, которые длился матч, австралийский спортсмен не дал Волчкову ни одного шанса на успех: в трех сетах преимущество Хьюита было более чем очевидным — 6:2, 6:1, 6:2.

В парной встрече, которая состоялась в субботу, 8 апреля, против М. Мирного и В. Волчкова капитан сборной Австралии выставил Уэйна Арчерса и Пола Хэнли. Почти 4 часа поединок держал в напряжении и самих спортсменов, и тренеров, и болельщиков. Этот матч проходил словно на качелях: первый сет остался за белорусами — 6:3, второй взяли австралийцы — 6:4, в третьем снова победили Мирный и Волчков — 7:5, в четвертом удача опять улыбнулась их соперникам — 6:3. Увы, в решающей партии очередность нарушилась: при счете 5:5 белорусы уступили свою подачу и позволили соперникам довести встречу до победы. Счет стал 3:0 в пользу сборной Австралии, и два оставшихся матча, которые прошли в воскресенье, уже не смогли повлиять на итоговый результат — в полуфинал Кубка Дэвиса вышли представители Зеленого континента.

Подводя итоги выступления нашей сборной, нельзя не отметить несколько неутешительных моментов. В частности, то, что белорусские теннисисты в рамках основных раундов Мировой группы ни разу не побеждали в гостях (исключением стал лишь победный матч против Канады в Торонто, но тогда наша сборная боролась за право остаться в элитном дивизионе). Все победы (над командами России, Аргентины и Испании) были добыты на корте Минского футбольного манежа.

Конечно, фактор родных стен играет важную роль. Но наверняка не определяющую. Все-таки у профессиональных теннисистов, разъезжающих в течение сезона по всему миру, должен быть иммунитет от домашней зависимости.

Не исключено, что на выступление нашей сборной повлиял тип покрытия корта. Правда, австралийцы, традиционно предпочитающие травяное покрытие, на этот раз остановили свой выбор на синтетике. Но корты в Мельбурне не так быстры, как те, на которых “обжигались” в Минске гранды мирового тенниса. С другой стороны, совсем недавно (в январе текущего года) именно на австралийских кортах играл М. Мирный, и за столь короткий срок он не должен был забыть об особенностях покрытия. Видимо, забыл...

Итак, сборная Беларуси завершила выступления в нынешнем розыгрыше Кубка Дэвиса и в следующем сезоне стартует с 1/8 финала Мировой группы.