21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Коммуникационный акцент

25.08.2009 21:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коммуникационный акцент

Tibo: доминировала тема связи
С 4 по 7 апреля 2006 года в Минске проходила специализированная выставка по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям Tibo’2006. Среди организаторов мероприятия были Министерство связи и информатизации, ЗАО “Техника и коммуникации”, Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство информации, НАН Беларуси, РОО “Информационное общество”, Министерство промышленности, Национальный банк, Государственный центр безопасности информации, Министерство образования.
Владимир БАРАНИЧ
Участие образовательного ведомства не случайно, поскольку выставка, кроме всего прочего, выполняет и просветительские функции, знакомя посетителей с новейшими образцами продукции ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования, компьютеров, программного обеспечения, информационных и банковских систем, а также предприятий и организаций, оказывающих информационные услуги и услуги связи.

Связистов на нынешней выставке было особенно много. К слову, их стенды привлекали и наибольшее число посетителей. Мобильные операторы демонстрировали технологии третьего поколения, а главный “связист” страны “Белтелеком” показал возможную дешевую альтернативу им — технологию беспроводных сетей WiMAX. О последней мы, кстати, писали в прошлом номере “БР”.

В настоящее время в Минске в центре коммутации “Белтелеком” по ул. Захарова установлена базовая станция WiMAX. Ее возможности и позволили вести демонстрацию услуг беспроводной передачи данных в павильоне по ул. Я. Купалы, где проходила выставка tibo. Это явилось подтверждением слов замминистра связи и информатизации Ивана Рака, сказанных в начале марта на пресс-конференции по итогам пятилетки. Тогда от имени своего ведомства он озвучил планы по скорому предоставлению этой технологии всем жителям Беларуси.

То, что современные системы электросвязи и высокотехнологичные мультимедийные информационно-коммуникационные технологии получат широкое развитие в Беларуси в 2006-2010 годах, еще раз подтвердил министр связи и информатизации республики Владимир Гончаренко. Выступая на открытии выставки, он сказал, что в ближайшее время в стране произойдет постепенный переход от системы коммутационного доступа к сетям с пакетной коммутацией. Иначе говоря, выход в Интернет через дозвон уйдет в прошлое. Будет осуществлена интеграция сетей различного назначения — телефонной, телеграфной, сети передачи данных в единую сеть нового поколения. При этом предполагается использовать такие современные технологии, как широкополосный доступ в Интернет (ADSL), внедрение сетей WiMAX и др.

В. Гончаренко также отметил динамичное развитие мобильной телефонной связи. “Сейчас в республике насчитывается более 4 млн. 350 тыс. пользователей, и ежегодный прирост абонентской базы операторов составляет около 64%”, — сказал министр, уточнив, что в 2010 году количество пользователей мобильной связи превысит 6 млн. абонентов.

Ярким подтверждением слов министра стали достижения белорусских операторов сотовой связи, которые, помимо различных новых услуг, показали технологии связи третьего поколения — 3G. У Velcom и МТС это стандарт UMTS с поддержкой технологии HSDPA, а у компании “БелСел” — ЕV-DO.

Кроме того, есть все шансы, что белорусские потребители смогут получить и отечественные телефоны. Китайская корпорация ZTE готова инвестировать не менее 1 млн. USD в создание на территории РБ производства мобильников, сообщил журналистам проект-менеджер белорусского представительства компании Максим Русаков. По его словам, в ассортименте ZTE в дополнение к широкой линейке бюджетных моделей есть также отдельная группа 3G-телефонов.

То, что в нашей стране такую технику выпускать реально, можно было увидеть на примере компании “Связьинформсервис”, которая показала на выставке свои новые станции СИС4000. Это новое поколение цифровых учрежденческих АТС, имеющее 6 модификаций. СИС4000 позволяет формировать корпоративную сеть связи с учетом размера бизнеса компании: потребитель может выбрать для себя АТС как с 112 портами, так и на 4.968 портов. Выпуск станций СИС4000 начался в этом году. На данный момент все АТС прошли испытания и в ближайшее время будут сертифицированы.

Выставку tibo закономерно называют “зеркалом рынка телекоммуникационных и информационных технологий”. Представленные на ней разработки в области систем связи, информационных технологий и услуг отражают общее состояние ИТ-рынка Беларуси и тенденции его развития. Соответственно, экспозицию традиционно посещают представители органов государственного управления, определяющие политику в информационной сфере, корпоративные заказчики, ученые, специалисты и студенческая молодежь.

В этому году молодежи было особенно много. Возможно, потому, что демонстрации новейших достижений компьютерной и мультимедийной техники сопутствовало множество развлекательных шоу. Развлечений было настолько много, что представители ряда компаний, работающих преимущественно с корпоративными пользователями, сетовали на невозможность ведения серьезных переговоров. Все-таки ориентированный на зрелища массовый зритель и предпочитающие деловую атмосферу узкие специалисты с трудом могут ужиться под одной крышей. Возможно, стоит подумать об организации отдельных выставок для разных целевых аудиторий.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 4 по 7 апреля 2006 года в Минске проходила специализированная выставка по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям Tibo’2006. Сред
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика