21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Мощная подача

25.08.2009 21:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ГРИНКЕВИЧ Татьяна

Волейбольный бум — это о Барановичах!

Барановичская команда «Атлант–БарГУ» стала чемпионом страны по волейболу среди женских команд, оставив далеко позади лидера прошлого сезона — минское «Динамо–Славянку» (3–е место) и оторвавшись на 4 очка от ближайших соперников — брестского «Ковровщика» («серебро»).

Успех барановичанок, скажем прямо, вполне ожидаемый. Начиная с 2000 года «Атлант» стабильно держался в первой тройке — сезон 2000/2001 года закончил вторым, сезоны 2003/2004 и 2004/2005 годов — третьим. Кстати, на лидирующих позициях в стране — и детская волейбольная команда спортклуба «Атлант», и команда первой лиги, и дублирующий состав основной команды — в этом году они также завоевали чемпионские титулы. Так что Барановичи переживают сегодня настоящий волейбольный бум. Нынешние успехи связывают в основном с двумя именами — возглавившего «Атлант– БарГУ» год назад главного тренера, заслуженного тренера России Евгения Сивкова и директора спортклуба Павла Чечета.

...Волейбол в этом городе любили всегда. Даже после войны, среди руин перебрасывались мальчишки и девчонки самодельными, скрученными из тряпья мячами, а дефицитную сетку заменяли натянутой между двумя деревьями веревкой. Соревнования между дворами автоматически становились турнирами заводскими и фабричными, ведь жили работники одного предприятия почти всегда рядом. Проводятся такие матчи, теперь уже под эгидой городских спартакиад, и ныне. Кроме обычного волейбола, в последние годы горожане увлечены и пляжным — площадок хватает.

Самую первую женскую волейбольную команду, способную достойно представлять город в республиканских соревнованиях, собрал Павел Васильевич Чечет. Вспоминает он, как пришли ученицы четвертых классов школы играть в волейбол, как выросли, окончили школу, большинство поступили в вузы Бреста, а вернувшись в город, составили костяк команды «Текстильщик». В 1996 году «Текстильщик» перешел под крыло Барановичского станкостроительного завода ОАО «Атлант». Кстати, директор предприятия Владимир Решетко возглавляет и правление волейбольного клуба. В начале сезона, на пресс–конференции, мечтал Владимир Владимирович о «серебре». А тут такой подарок от волейболисток — «золото»!

Чемпионский кубок, завоеванный в этом году «Атлантом–БарГУ», — большой, основательный, красуется сейчас в кабинете Павла Чечета в спорткомплексе «Атлант», и, глядя на него, директор клуба рассказывает, как боролся за то, чтобы в городе наконец появился зал, соответствующий уровню команды. Вспоминает, как стоял на этом месте металлический ангар, как пытались выкупить его коммерческие структуры для строительства еще одного рынка.

«Рынок — это, конечно, неплохо. Но спорт — важнее!» — уверен Чечет. Именно эта уверенность и помогла ему найти те слова, которые убедили и Владимира Решетко, и членов правления завода. Началось строительство. А уже в мае 2001–го новый спорткомплекс распахнул двери, причем не только для волейболистов. С тех пор здесь проводятся не только городские и республиканские соревнования. Зал соответствует европейским стандартам и не первый год принимает международные турниры по волейболу, мини–футболу, дзюдо, гимнастике. Да и волейбольная сборная России частенько приезжает на спортивные сборы в Барановичи, полагая, что атлантовская база не уступает европейским, а кое в чем и превосходит.

— Что же дальше? — спрашиваю у Чечета.

— Мечтаю, чтобы команда была первой не только в стране.

В мае в спорткомплексе планируется провести серьезный отбор девочек, учащихся 4–х классов, для занятий волейболом на базе спортклуба. А ведь уже сейчас в секциях «Атланта» занимается более 150 юных волейболисток. В городе созданы два специализированных волейбольных класса — в гимназиях N 3 и N 4. Вот он, основательный подход к подготовке будущих звезд. А они, я в этом уверена, обязательно засияют!

На снимке: тренер Евгений Сивков эмоций не скрывает.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Волейбольный бум — это о Барановичах!
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика