21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

EU НАРАСХВАТ

25.08.2009 21:39 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

EU нарасхват
 

Анастасия ДУДИНА

http://www.belgazeta.by/20060424.16/470332041

Период восхода в регистрации доменов зоны .eu 7 апреля перешел в более приземленную стадию: теперь зарегистрировать имя сайта в этой зоне могут не только компании, но и частные лица.

История создания нового домена верхнего уровня .eu, предназначенного для стран ЕС, началась еще в 1999г., когда соответствующее решение приняли главы государств - участников Евросоюза. После долгих ожиданий 7 декабря 2005г. наконец началась регистрация доменов в этой зоне. Для предотвращения захвата и перепродажи лакомых имен процедура была разбита на три этапа. В течение первых двух месяцев зарегистрировать имена могли лишь государственные и общественные организации и компании - правообладатели ТЗ.

Второй этап (Sunrise period ) начался 7 февраля: стартовал прием заявок от коммерческих компаний. И, наконец, 7 апреля возможность регистрации была предоставлена и частным лицам (Land rush period ). Правда, не всем, а лишь резидентам одной из стран ЕС. Т.е. теоретически «простой смертный» белорус, равно как и гражданин Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и других стран, географически относящихся к Европе, но не являющихся членами Евросоюза, сделать этого не может. Однако при большом желании обход формальностей не составляет труда, и сегодня домены .eu активно регистрируются белорусскими компаниями и частными лицами.

Долгожданный доступ к зоне .eu вызвал большой ажиотаж - утром 7 декабря за первые 15 мин. с начала регистрации имен в доменной зоне .eu было отправлено 40.503 запроса на создание домена. Через час их было уже 80 тыс., а к концу дня показатель достиг 100 тыс. Тогда самыми популярными названиями сайтов стали sex.eu, hotel.eu и travel.eu. Одним из первых претендентов на «сексуальное» имя была датская церковь Volle Evangelie Gemeente Rehoboth.

Коммерческие компании проявили большой интерес к доменам schumacher.eu, realestate.eu и business.eu, хотя лидер «топа» остался все тем же, что и в предыдущем случае. За первые 15 мин. они успели отправить почти 28 тыс. заявок, за час это количество выросло до 71.235. На некоторые имена претендовало сразу несколько компаний: например, polo.eu хотели заполучить Volkswagen, дом моды Ralph Lauren и Nestle. Домен достался немецким автомобилистам, поскольку они подали заявку первыми.

Частные лица умудрились подать 70.684 заявок за первые четыре часа работы сервиса 7 апреля. Первыми зарегистрированными доменами стали dekoration.eu, buchung.eu, tankstellen.eu и exhibitionist.eu.

Кстати, Еврокомиссия зарезервировала более 5 тыс. имен, включая wybory-2009.eu и wybory-2014.eu. Еще полторы тысячи имен были заблокированы по причине их неприемлемости, несоответствия нормам морали, которые определялись с учетом написания и звучания доменов на 20 языках стран ЕС. И если еще причину причисления к этой категории доменов hitler-deutschland.eu и iiireich.eu можно понять, то каким образом там оказались soros.eu, sofia.eu или yura.eu, непонятно. По крайней мере, для русскоговорящего населения.

В последние годы ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers ) - международная корпорация, регулирующая распределение адресного пространства Интернета, - одобрила также домены .jobs для сайтов по трудоустройству, .travel для индустрии туризма, .mobi для мобильных услуг, .tel для хранения и управления контактными данными и .cat для каталонского языка, доведя число доменов до 264. Кроме того, в стадии переговоров находится создание доменов .xxx для эротических сайтов, .asia для Азиатско-Тихоокеанского сообщества и .post для почтовых услуг. А в 2004г. ICANN объявила о начале консультаций по поводу создания новых спонсируемых доменов верхнего уровня. Так что если у вас есть капитал в размере $45 тыс. (такую сумму требуется уплатить только за подачу заявки), то можно попробовать увековечить свою фамилию или любое другое дорогое сердцу слово в названии домена верхнего уровня.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Период восхода в регистрации доменов зоны .eu 7 апреля перешел в более приземленную стадию: теперь зарегистрировать имя сайта в этой зоне могут не тол
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика