21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

КУЛЬБИТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кульбиты промышленности
Особенности первого квартала

Ярослав РОМАНЧУК

http://www.belgazeta.by/20060515.19/040070241

Зависимость белорусской экономики от промышленности общеизвестна. Самый большой сектор, самый большой заемщик, производитель валовой продукции - и генератор долгов и структурных проблем. Власти сделали акцент на развитие промышленности, крупной и государственной. Поставили целевые показатели роста перед остальными – и расслабились.

СЫРЬЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

При плане роста на I квартал в 5,6% индекс физического объема производства увеличился на 13,5% по сравнению с I кварталом 2005г. Лидером роста стала топливная промышленность - 23,1% (нефтепеработка выросла на 29,5%). В тройку лидеров роста вошли машиностроение и металлообработка (16,7%) и промышленность стройматериалов (13,5%). В аутсайдерах традиционно легпром, хотя рост на 4,3%, если он действительно основан на рыночном спросе, вполне можно считать достижением. Отмечается падение производства азотных и калийных удобрений (на 4,6% и 9,4% соответственно).

Анализ посекторальной динамики развития промышленности показывает, что многие отрасли уже прошли пик роста в рамках текущего бизнес-цикла. К ним относится, в частности, черная металлургия. В I квартале 2004г. этот сектор вырос на 48,1% (по сравнению с аналогичным периодом 2003г.); в 2005г. темпы роста снизились до 12,4% и еще больше опустились в этом году. Аналогичная ситуация - в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности: вслед за ростом на 114,7% в 2004г. последовало снижение темпов роста до 9,3% и до 4,8% в 2006г. Легкая, химическая и нефтехимическая промышленность идут тем же путем.

Белорусская промышленность держится на топливном секторе, который четыре последних года наращивает объем производства, а также на черной металлургии и машиностроении. С учетом того, что последний сектор имеет целый ряд бюджетных и административных преференций, можно говорить о сильной сырьевой зависимости промышленности и, соответственно, экономики в целом. В отличие от других стран, использующих нефтедоллары для диверсификации индустрии и привлечения высокотехнологичных производств, отечественный подход к промышленной политике остается неизменным: перераспределение во имя крупных промгигантов.

ГЛУБОКАЯ ЗАМОРОЗКА

Промышленность никак не может сломать негативную тенденцию роста складских запасов при росте выпуска. На 1.04.2006г. - по сравнению с началом года - они выросли на 32% при росте индекса цен производителей промышленной продукции (ИЦППП) за этот же период на 2,5%. Год начинался, когда соотношение запасов к среднемесячному объему производства составляло 51,9% (Br2 трлн.), а по итогам I квартала - 60% и складские запасы на сумму Br2,7 трлн. Для сравнения: темпы роста складских запасов в I квартале 2005г. составили 37,5%, что свидетельствует об устойчивой тенденции. По сравнению с 1.01.2004г. складские запасы выросли в 2,3 раза. Едва ли топливная промышленность, производители металлов и удобрений смогут тянуть на себе остальную индустрию и огромную бюджетную сферу в целом.

Наихудшее положение складывается в легпроме - на предприятиях скопилось запасов на 138,5% от месячного объема выпуска. Больше 100% накопилось в машиностроении и металлообработке. Нельзя сказать, что работают с колес производители стройматериалов.

СПРАВКА «БелГазеты». В I квартале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года производство металлорежущих станков выросло на 31,4%, погрузчиков - на 23,8%, автобусов - в 2,4 раза, комбайнов - на 28,7%. На 1.04.06 складские запасы тех же металлорежущих станков составили 2,4 месячного объема производства. Машин кузнечно-прессовых также скопилось на складах на 2 месяца производства. Тканей скопилось на складах от 1,6 раза месячного объема производства (хлопчатобумажные) до 5,6 раз (шерстяные). Безнадежной выглядит ситуация для часовщиков и производителей велосипедов.

ВСЕ ТРУДНЕЕ С ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ

За первые два месяца выручка промышленности увеличилась на 25,9% при ИЦППП за этот период 8,2%; оплаченная выручка - 84,2%. Наибольшая часть неденежных форм расчетов зафиксирована в машиностроении и металлообработке - 15%, в тракторном и сельхозмашиностроении - 26,9%, легкой промышленности - 34,1%.

Рентабельность реализованной продукции за январь-февраль 2006г. составила 15,7% (годом раньше была 16,3%), а рентабельность продаж - 11,6% (годом раньше 11,9%). На фоне высокой рентабельности в топливной промышленности (34,1%) мы наблюдаем падение рентабельности в черной металлургии (с 31,9% за два месяца в 2005г. до 17,8% в 2006г.), химической и нефтехимической промышленности (с 38,3% до 24%), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (с 11,6% до 7,5%). Аналогичная тенденция - в промышленности стройматериалов и легпроме. Только пищевики улучшили рентабельность с 5,2% до 9,3%. Впрочем, рентабельность продаж существенно меньше общей рентабельности.

В целом по промышленности 58,9% предприятий продолжают работа с рентабельностью до 10%. В химической и нефтехимическая промышленности таких предприятий 61%, в промышленности стройматериалов - 73%. Таким образом, в белорусской промышленности все больше увеличивается разрыв между ТЭКом, хроническими реципиентами бюджета и внебюджетных фондов, с одной стороны, и десятками тысяч предприятий в других секторах, испытывающих чрезмерную налоговую нагрузку, инвестиционный и технологический дефицит и ограничения на уровне управления и принятия решений в производственной и торговой политике.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зависимость белорусской экономики от промышленности общеизвестна. Самый большой сектор, самый большой заемщик, производитель валовой продукции - и ген
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика