21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Поддержат на словах или на деле?

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поддержат на словах или на деле?
Удельный вес малых предприятий в общем объеме промышленного производства Минска к концу 2008г. должен увеличиться до 15-16% (с нынешних 14,3%), а число занятых в малом бизнесе - до 19-21% (сейчас 18%) от среднесписочной численности работающих в целом по городу. Это предусматривает Программа государственной поддержки малого предпринимательства Минска на 2006-2008гг., утвержденная решением Минского горсовета депутатов от 23.03.2006№ 228.
Финансовую поддержку документ обещает экспортоориентированным, импортозамещающим и проектам с использованием новейших технологий "при выпуске продукции массового спроса, создающих конкурентную среду на потребительском рынке".
Разработчики программы констатируют, что отраслевая структура малого предпринимательства в последние годы изменений не претерпела - непроизводственная сфера деятельности остается более привлекательной, чем производственная. Большинство субъектов (46,4%) сосредоточено в сфере торговли и общественного питания, в промышленности - 18%, в строительстве - около 11%.
Авторы документа считают, что развитие промышленности в малом предпринимательстве сдерживается такими факторами, как отсутствие производственных площадей и технологического оборудования, большие затраты на организацию производства, высокое налогообложение и т.д. Малые предприятия, по их мнению, на рынке находятся в худших конкурентных условиях по сравнению с крупными, у них выше издержки производства в связи с малыми сериями выпускаемой продукции, более низкий уровень квалификации кадров.
Правда, сами представители этого малого бизнеса о своих предприятиях несколько иного мнения. Ответственность частного бизнеса всегда на порядок выше, считает директор частного производственного предприятия "Вамкон" Владимир Марков. "Он гораздо мобильнее, себестоимость производимой продукции в 2 раза ниже, чем у крупных госпредприятий. Он стремится по максимуму использовать все мировые достижения и разработки, соответственно именно в малом бизнесе самые высококвалифицированные сотрудники", - считает собеседник "ЭГ".
По его мнению, одна из самых главных бед предпринимателей-производственников - юридическая незащищенность. Им необходимо дать возможность заключать договоры аренды не меньше чем на 5лет, расторгать которые арендодатель может только с согласия администрации района и при согласовании с районным советом по развитию предпринимательства. Смена места "дислокации" для производителей смерти подобна, ведь у них станки, оборудование. Под развитие, создание новых производств, особенно выпускающих импортозамещающую продукцию, а также при создании новых рабочих мест целесообразно было бы предоставить внеочередное безаукционное право приобретать в собственность незадействованные производственные площади (коих у нас немало), а также арендуемые площади.
Кроме того, для производственных предприятий необходимо снизить ставки арендной платы на 50%, предоставлять им возможность льготного кредитования под гарантии администраций районов и районных советов по развитию предпринимательства, а также возможность приобретать технологическое оборудование в лизинг, что было недоступно в 2005г., отметил В.Марков. Такие стимулирующие меры позволили бы несколько переориентировать предпринимателей с торговли на производство, убежден собеседник "ЭГ", и в целом улучшить ситуацию в сфере малого бизнеса, поскольку сегодня уровень развития предпринимательства в стране самый низкий по сравнению с другими странами СНГ.
Присутствуют в программе и ставшие традиционными в последние годы обещания "создать благоприятные условия для устойчивого развития малого предпринимательства", в т.ч. сократить административное вмешательство, найти новые механизмы финансовой поддержки и т.п. Правда, были такие планы и в предыдущей программе (на 2004-2005гг.). Что раньше помешало воплотить их в жизнь и каковы шансы их осуществления в будущем, документ не уточняет.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Удельный вес малых предприятий в общем объеме промышленного производства Минска к концу 2008г. должен увеличиться до 15-16% (с нынешних 14,3%), а числ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика