21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Подоходный налог еще раз подправят

25.08.2009 21:49 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Подоходный налог еще раз подправят
Новая редакция Закона "О подоходном налоге с физических лиц" вступила в силу в январе 2006г. А уже в конце февраля правительство направило в Палату представителей законопроект о внесении дополнений и изменений в этот документ.
Как сообщил заместитель председателя комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Владимир Марахин, "в документе предусматриваются условия предоставления налоговой льготы на доходы, полученные гражданами от возмездного отчуждения (в т.ч. путем продажи, мены, ренты) принадлежащих им на праве собственности объектов недвижимости, автомобилей и иного имущества". В частности, от обложения налогом предлагается освободить доходы, полученные плательщиком от однократного в течение пяти лет возмездного отчуждения принадлежащего ему на праве собственности одного жилого дома (одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка), а также от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля, другого транспортного средства, иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности.
Отмечу, что на осенней сессии при рассмотрении законопроекта "О подоходном налоге с физических лиц" депутаты выражали свое несогласие с редакцией статьи, согласно которой гражданин должен платить налог с дохода при продаже квартиры, дома или дачи, находившихся в его собственности менее пяти лет. Большинство предлагало уменьшить этот срок до трех лет. Но согласовать такую норму с министерствами и Администрацией главы государства депутатскому корпусу не удалось, и в принятом обеими палатами парламента законе осталась первоначальная цифра.
Однако Александр Лукашенко подписал закон с изъятиями - без подпункта 1.33 пункта 1 статьи 12 - из-за возможных негативных последствий для формирования цен на вторичном рынке жилья. А затем Указом от 28.12.2005 № 634 вернул норму, которая действовала в 1999-2005 гг., и поручил правительству внести в Палату представителей соответствующие поправки в Закон "О подоходном налоге с физических лиц".
В подготовленном и внесенном в парламент Советом Министров законопроекте также предусмотрено освобождение от налогообложения доходов от возмездного отчуждения (причем независимо от времени нахождения в собственности гражданина) объектов недвижимости, приобретенных в результате долевого строительства, приватизации, дарения, раздела имущества, разъезда супругов при расторжении брака. Правда, лишь в том случае, если аналогичное имущество в течение пяти лет повторно не отчуждалось. А доходы от продажи квартиры, дома или дачи, полученных в виде наследства, не будут подлежать налогообложению "вне зависимости от соблюдения условия однократного в течение пяти лет их возмездного отчуждения".
Ожидается, что проект документа будет вынесен в Овальный зал уже на этой сессии. По крайней мере, профильная комиссия согласна с предлагаемыми новшествами. Осталось только уладить вопрос о дате вступления их в силу. Разработчики называют 1 января 2006 г., то есть хотят придать закону обратную силу. Специалисты же главного экспертно-правового управления секретариата Палаты представителей утверждают, что такой шаг противоречит Конституции страны. Комиссия решила дать возможность юристам заинтересованных ведомств еще раз обсудить этот вопрос.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новая редакция Закона "О подоходном налоге с физических лиц" вступила в силу в январе 2006г. А уже в конце февраля правительство направило в
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика